28.01.2015 10:45
    Поделиться

    Политики США призвали продолжить партнерство с Россией в ядерной сфере

    Бывшие американские сенаторы Сэм Нанн и Ричард Лугар - инициаторы известной Программы совместного уменьшения угрозы - призвали США сотрудничать с Россией как с равным партнером в обеспечении ядерной безопасности.

    Нанн и Лугар во вторник опубликовали статью в газете Washington Post, ставшую ответом на недавнюю публикацию в Boston Globe, в которой сообщалось, что в декабре 2014 года Россия отказалась от помощи США в вопросах охраны ядерных объектов на своей территории.

    По их мнению, сегодня пришло время отказаться от заведомо неравноправной модели, действовавшей с 1991 года, когда США выделяли финансовые средства на обеспечение безопасности ядерных объектов и ликвидацию оружия массового поражения и сопутствующей инфраструктуры в странах бывшего СССР.
    "США и их финансовые средства не должны доминировать в таком сотрудничестве, - уверены авторы. - Сегодня нужен новый подход - настоящее ядерное партнерство на принципах взаимности и обоюдной выгоды, в котором каждая страна предоставляла бы свои ресурсы".

    В том числе они предлагают активизировать усилия по вывозу высокообогащенного урана американского и российского происхождения из других стран, развивать совместные исследования в технологиях ядерной безопасности, вести обмен опытом и помогать третьим государствам защищать имеющиеся у них вещества такого рода от различных угроз.

    "Более двух десятилетий США и Россия были партнерами в обеспечении безопасности и уничтожении опасных ядерных материалов, не в качестве одолжения, но на основе взаимных интересов, для предотвращения ядерного терроризма. Две крупнейших ядерных державы не раз отодвигали в сторону все разногласия на пути к этой цели, - напоминают авторы. - Если в 1992 году пригодными для оружия ядерными материалами обладали около 50 стран, то сегодня их почти вдвое меньше".

    Нанн и Лугар констатируют, что "в свете кризиса на Украине американо-российские отношения подвергнутся давлению по многим направлениям", однако замечают: "США и Россия имеют здесь общие фундаментальные интересы. Недочеты в обеспечении безопасности ядерных объектов есть в обеих странах. Обе страны становились и остаются мишенью для террористов. Теракт с ядерным объектом был бы разрушительным ударом по глобальной безопасности и экономике, самой жизни на Земле в привычном виде".

    "Добиться результатов можно без существенных уступок от каждой из сторон, - полагают они. - Однако это невозможно если относиться к предотвращению ядерного терроризма как к разменной монете в геополитике". Экс-сенаторы заключают, что это было бы поражением для обеих стран и "повысило бы риск ядерного терроризма".

    Поделиться