28.01.2015 14:40
    Поделиться

    На Кубани приняли закон для развития "олимпийского туризма"

    В среду на 31-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края кубанские депутаты единогласно приняли законопроект, выделяющий "олимпийский туризм" в отдельный вид отдыха. Курировать его будет специальный уполномоченный орган исполнительной власти - департамент олимпийского наследия Краснодарского края.

    Внесенные изменения в региональный закон "О туристской деятельности в Краснодарском крае", по замыслу составителей, позволят сконцентрировать усилия на развитии спортивных объектов зимних Игр - 2014 и увеличить прибыль от их использования. Согласно документу, олимпийским называется вид туризма, "ориентированный на ознакомление с олимпийскими объектами, расположенными на территории края".

    Как выяснилось, с марта только в Олимпийском парке было проведено 43 мероприятия. За 2014 год Олимпийскую столицу посетили более 5 миллионов гостей - на 1,5 миллиона больше, чем в предыдущем. 

    - Для поддержания такого турпотока и его увеличения требуется надлежащее планирование и тщательная координация со стороны властей всех уровней, - говорит руководитель департамента олимпийского наследия Краснодарского края Сергей Сомко. - Именно для этого мы и внесли правки в закон. Теперь использование принадлежащих Краснодарскому краю олимпийских объектов станет более эффективным. К тому же дополнительного финансирования из бюджета на реализацию изменений не потребуется.

    По словам Сомко, по сути, все возникающие вопросы, которые касаются нового вида туризма, будет решать один орган - департамент олимпийского наследия Краснодарского края. Планируется, что это поможет быстрее принимать необходимые для развития решения.

    Напомним, департамент был создан 28 мая 2014 года. Его основной функцией тогда стали "взаимодействие с краевыми властями и органами местного самоуправления Сочи по эффективному использованию олимпийских объектов, находящихся в собственности Краснодарского края", а также "координация работы по соблюдению градостроительного законодательства и сохранения целевого назначения земельных участков, входящих в границы размещения находящихся в краевой госсобственности олимпийских объектов". Здание, в котором базируется департамент, находится рядом с Олимпийским парком.

    - Самая большая проблема у стран, принимавших Игры, - это постолимпийское использование объектов. Мне приходилось видеть их в австрийском Зальцбурге. Было ужасно за этим наблюдать. Там в олимпийской деревне вообще нет жизни. Причем за какую-никакую эксплуатацию этих сооружений все равно приходится платить, - рассказывает председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов. - Прекрасно, что сегодня объекты в сочинском Олимпийском парке используются, там проводятся различные мероприятия. Там есть люди, есть жизнь. Если сейчас зарабатываются деньги на содержание этих объектов - это уже хорошо. Если же будут поступать какие-то средства еще плюс в бюджет - будет просто замечательно. Надеюсь, что с каждым годом эта территория станет еще более привлекательной для туристов.

    По словам Бекетова, новый законопроект просто необходимо было принять, чтобы дать возможность олимпийскому департаменту в полной мере наладить работу в сфере туризма в Сочи.

    Поделиться