28.01.2015 10:05
    Поделиться

    Прокуратура проверит, почему жители Бийска остались без тепла в мороз

    Прокуратура Бийска начала проверку подачи отопления в дома горожан и социальные объекты после крупной аварии на теплосетях, оставившей без тепла более 3000 тысяч жителей.

    Накануне в городе прорвало тепломагистраль, снабжающую теплом и горячей водой микрорайон "Зеленый Клин". В результате около двенадцати часов была значительно снижена температура в системе теплоснабжения в 300 жилых домах, трех детских садах, двух школах и двух городских больницах. Как сообщили в компании "Бийскэнерготеплотранзит", полного отключения отопления удалось избежать благодаря переключению потребителей на резервные источники тепла.

    Но несмотря на это, дома горожан, попавшие в аварийную зону, успели остыть, поскольку температура воздуха в Бийске вчера опускалась ниже 30 градусов мороза. "В квартире у нас было не больше 12 градусов, у дочери в школе отменили занятия в первую смену", - рассказала одна из жительниц "Зеленого Клина".

    - Прокуратура сейчас проводит всестороннюю проверку произошедшей аварии на теплосетях, - пояснила корреспонденту "РГ" заместитель прокурора Бийска Татьяна Долина. - Нам предстоит выяснить, кто является поставщиком услуги, кто обслуживает данные теплосети, как давно проводился ремонт аварийного участка. То есть - все ли было сделано, для того предотвратить возникновение аварии, оставившей горожан без отопления в морозы, причем не только теплоснабжающими организациями, но и органами местного самоуправления. Кроме того, мы сейчас проверяем температурный режим в школах, больницах и детских садах, оказавшихся в зоне прорыва теплотрассы. После проверки будет принято решение о мерах реагирования,  если будут выявлены нарушения.

    По данным мэрии Бийска, авария на теплотрассе была устранена вчера вечером, и все дома в "Зеленом Клине" подключены к теплоснабжению в полном объеме. "Информации о разморозке системы отопления к нам не поступала. И жалоб от горожан на отсутствие тепла сегодня тоже нет", - подчеркнула Татьяна Долина.

    Поделиться