28.01.2015 12:32
    Поделиться

    В Кемерове нотариуса обвинили в мошенничестве с жильем

    Прокурор Кемеровской области направил в Центральный районный суд Кемерова уголовное дело нотариуса и трех его сообщников, обманом завладевших квартирой умершего.

    По версии следствия, 37-летний нотариус действовал в связке со своими знакомыми, один из которых неофициально занимался риелторской деятельностью. В 2013 году ему стало известно о смерти владельца однокомнатной квартиры на улице Федоровского в Кемерове. Мужчина жил один, и наследников у него не было.

    Воспользовавшись ситуацией, компаньоны подделали документы, подтверждающие родственные связи с покойным, а также справки из ЗАГСа и управляющей компании. На основании этих бумаг нотариус оформил наследственное дело и выдал одному из подельников свидетельство о праве на наследство.

    Зарегистрировав в качестве собственника подставное лицо, жилье продали за 1,4 миллиона рублей. О преступлении стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области. В итоге всех четверых фигурантов обвинили в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

    Нотариус также обвиняется в использовании полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что причинило существенный вред правам и законным интересам гражданина (ч.1 ст. 202 УК РФ). Дело в том, что у покойного хозяина квартиры все-таки есть законный наследник - двоюродный брат.

    Поделиться