28.01.2015 04:41
    Поделиться

    Вулкан Ключевской засыпал пеплом поселок Ключи

    Утром в среду дежурные караулы пожарной части камчатского поселка Ключи зафиксировали на его территории и вокруг слой пепла, сообщает региональное управление МЧС.

    Спасатели назвали пеплопад незначительным. Местным жителям рекомендовано ограничить пребывание на улице.

    По словам начальника вулканологической станции поселка Юрия Демянчука, Ключи засыпал пеплом Ключевской, который находится всего в 30-ти километрах от исполина. Вулкан то и дело выбрасывает пепел. В последний раз это случилось днем в понедельник, тогда столб пепла поднялся на 5,5 километра над уровнем моря.

    Сейчас на Камчатке активны сразу несколько вулканов. Кроме Ключевского, где в начале января была зарегистрировано даже настоящее извержение, часто напоминают о себе Жупановский, Карымский и Шивелуч.

    Последний, кстати, в очередной раз "выстрелил" пеплом сегодня ночью. По спутниковым данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, столб поднялся на высоту в шесть километров, а пепловый шлейф распространился в северо-восточном направлении от вулкана на расстояние до 70-ти километров в залив Озерной.

    Вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности.

    Справка "РГ"

    Вулкан Ключевской (Ключевская сопка) является самым высоким действующим вулканом Евразийского континента и самой высокой вершиной России к востоку от Урала. Наиболее сильное вершинное извержение Ключевского произошло в 1994 году. Тогда раскаленные бомбы взлетали на высоту до 2,5 километра над кратером, мощный пепловый шлейф протягивался на десятки километров. Грязевые потоки в 1994-м прошли 25-30 километров и достигли реки Камчатка.

    Шивелуч - один из самых крупных вулканов в регионе. Он находится в 45 километрах от поселка Ключи (Усть-Камчатский район). Усиление активности исполина произошло в мае 2009 года. В результате этого его купол прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

    Поделиться