28.01.2015 14:05
    Поделиться

    Французы подсчитали затраты на содержание бывших президентов

    Во сколько Франции ежегодно обходится содержание бывших президентов Республики? Этим вопросом задался депутат французского парламента социалист Рене Дозьер.

    Уже не первый год он зорко следит за тем, как расходуются государственные средства, то и дело, направляя официальные запросы в адрес Елисейского дворца, правительственного кабинета, министерств и ведомств. Зная дотошность и цепкий характер депутата все они, кто сразу, а кто и с некоторой задержкой, прилежно отвечают.

    По собранной Рене Дозьером в течение нескольких месяцев информации, в прошлом году трем экс-президентом из госбюджета было выделено в общей сложности 6,2 миллиона евро.

    Причем больше всего средств было потрачено на Валери Жискар д’Эстена - 2,5 миллиона евро. За ним следует Николя Саркози (2,2 миллиона евро). Замыкает список Жак Ширак с 1,5 миллионами. Как уточняет депутат, эти суммы не учитывают ни президентскую пенсию, а это шесть тысяч евро в месяц, ни жалование, причитающееся каждому из них в качестве члена Конституционного совета (12 тысяч евро). Правда, из трех только Валери Жискар д’Эстен его получает, регулярно принимая участие в заседаниях совета. Жак Ширак отказался от этой должности по состоянию здоровья, а Николя Саркози в связи с тем, что после Елисейского дворца занялся адвокатской практикой.

    На что расходуются выделенные экс-президентам средства? Значительная часть уходит на содержание положенного по статусу  представительского бюро и поддержание его в надлежащем виде. В прошлом году на эти цели Жискаром д’Эстеном было потрачено 343 тысячи евро, Саркози - 309 тысяч и Шираком 242 тысячи. Причем расходы, связанные с оплатой персонала, а это два личных телохранителя, штат бюро из семи человек, два водителя служебного автомобиля, проходят по бюджетом министерств, которые по существующим правилам выделяют бывшим главам французского государства своих сотрудников. 

    Важная статья расходов - обеспечение безопасности. Помимо выше упомянутых телохранителей под охрану берутся дома, где проживают экс-президенты со своими семьями. Так в ответе, полученном депутатом из министерства обороны, уточняется, что в 2014 году оно выделило на эти нужды Валери Жискар д’Эстену "двух военнослужащих унтер-офицерского состава сухопутных войск и трех  - военно-морского флота, что обошлось министерству соответственно 109130 и 177566 евро за прошедшие 12 месяцев". В другом сообщении, направленном министерством финансов, говорится о том, что  в 2013 году оно предоставило трем бывшим президентам шесть агентов, на что было потрачено 511 с лишним тысяч евро.

    Помимо парижских квартир и домом государство также взяло на себя обязательство по охране загородных резиденций экс-президентов. За неимением информации на этот счет за прошлый год Рене Дозьер на свое сайте рассказал о том, что в 2010 году имение Валери Жискар д’Эстена в местечке Отон (департамент Луар и Шер) в центре Франции охраняли 15 жандармов, а принадлежащее Жаку Шираку владение в департаменте Коррез - шестеро их коллег. Только на эти цели из кармана налогоплательщиков было выплачено 1,5 миллиона евро.

    Депутат-социалист считает, что режим жесткой экономии средств, введенный Франсуа Олландом, следует распространить и на экс-президентов. По его мнению, стоит не только сократить бюджетные "щедроты", но и ограничить их по времени. По предложению Рене Дозьера, достаточно пятилетнего льготного  срока после того, как президент страны распрощался с Елисейским дворцом. При этом пенсия за ним, естественно, должна сохраняться.

    Поделиться