28.01.2015 12:00
    Поделиться

    Экономисты Южной Кореи предсказали скорую стабилизацию в экономике РФ

    Финансово-экономическое положение России существенно отличается от ситуации в 1998 года, а потому, несмотря на все трудности, в ближайшем будущем кризиса в экономике и финансах РФ не будет. С таким заявлением выступил представитель ведущего государственного экономического института Южной Кореи, проанализировав сложившуюся ситуацию.

    "В настоящий момент ситуация в России отличается от 1998 г., когда был объявлен дефолт, в первую очередь, в плане масштабов государственных золотовалютных резервов (ЗВР), а также  государственных облигаций", - заявил руководитель Группы России и Евразии государственного Института внешнеэкономической политики Кореи (KIEP) Че Сон Хун.

    Ученый сделал доклад в рамках прошедшей в Сеуле конференции под названием "Текущая экономическая ситуация в России и перспективы ее развития". Он отметил, что по состоянию на 2 января РФ обладает ЗВР в размере 386,2 млрд. долл. Кроме того, в двух контролируемых государством фондах аккумулированы еще 88,9 и 80 млрд. долл. Как подчеркнул эксперт, это показывает, что по сравнению с 1998 г. Россия имеет солидный финансово-экономический запас прочности.

    "Следует также отметить, что зарубежные долгосрочные долговые обязательства РФ сократились с 731 млрд. долл. в конце 2013 г. до 678 млрд. на конец сентября 2014 г.", - подчеркнул Че, отметив, что в ближайшей перспективе возможность возникновения кризиса в финансово-экономической сфере РФ крайне низка.

    Поделиться