28.01.2015 19:07
    Поделиться

    Росстат: Сильнее всего дорожают овощи

    Инфляция в России остается весьма высокой. Цены растут в четыре раза быстрее, чем в начале 2014 года. За последнюю неделю - на 0,6 процента. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

    Локомотивом роста цен в России остаются овощи. За неполный месяц капуста подорожала на 29,1 процента (6,2 процента за последнюю неделю), помидоры - на 26,9 процента, (9,8 процента), огурцы - на 24,3 процента (на 1,1 процента), лук - на 20,3 процента (5,3 процента за неделю), морковь - на 19,3 процента (плюс 5,4 процента за неделю), картофель - на 13,4 процента (прибавка за последнюю неделю - 3,2 процента). Яблоки за последнюю неделю прибавили в цене 2,9 процента, с начала месяца - 9,2 процента.

    Рост цен на плодоовощную продукцию был предсказуем. Россия крайне зависима от импорта этой категории продуктов в осенне-зимний период из-за нехватки мощностей по хранению овощей и фруктов, а также теплиц, где выращиваются огурцы и помидоры. Резкий рост курса доллара быстро отразился на розничных ценах из-за высокой скорости оборачиваемости этой группы товаров.

    Продолжают быстро расти цены на сахар. С начала года он подорожал на 12 процентов, за прошлую неделю - на 2,1 процента. За прошлый год цены на сахар уже выросли на 40 процентов. В основном, рост пришелся на вторую половину года. Причины все те же - увеличение стоимости доллара. Только здесь подорожание импорта сказывается лишь отчасти. Большую часть сахара Россия производит на своей территории. Период активного импорта - с ноября по июль. В остальном подорожание валюты сказывается на издержках производителей.

    Остальные товары дорожают скромнее. От 0,5 до 2,5 процентов за прошедшую неделю.

    Выросли в цене некоторые услуги. Например, на 0,5 процента подорожала квартплата. С начала месяца - на 1,5 процента.

    Поделиться