28.01.2015 19:04
    Поделиться

    ДНР намерена провести саммит непризнанных государств

    Донецкая народная республика намерена создать Лигу новейших государств, которая должна сплотить непризнанные или частично признанные страны. Уже сейчас в ДНР идет подготовка к первому саммиту. О том, кто в нее может войти, и почему назрела необходимость появления Лиги, корреспонденту "РГ" рассказал первый заместитель министра иностранных дел ДНР Михаил Мнухин.

    Михаил Мнухин: Как показал опыт молодых государств, старый подход к мироустройству и старые межгосударственные организации зачастую не учитывает новых тенденций и динамики развития общества. Поэтому мы и, конечно не только мы, но и другие молодые непризнанные государства, заинтересованы в иных инструментах признания и взаимодействия. В МИД ДНР сейчас разрабатывает поэтапный план по налаживанию отношения между новейшими государствами, а впоследствии - и со всем миром.

    И о каких этапах идет речь?

    Михаил Мнухин: Если говорить упрощено - то сначала будет культурный обмен, потом политическое взаимодействие.

    А можно поконкретнее, с кем именно вы планируете взаимодействовать на первых порах?

    Михаил Мнухин: С такими же непризнанными государствами, оказавшимися, как и мы, в сложной ситуации, а также с теми, кто идет по этому пути. На самом деле на планете очень много мест, где уже сейчас с интересом относятся к созданию Лиги новейших государств. Это, например, Каталония, Страна Басков, Фландрия, Венеция, Ирландия, та же Шотландия, в которой проходил референдум о независимости... Даже в США найдутся желающие присоединиться к нашей Лиге. К примеру, многие жители Техаса высказывались за отделение и создание собственного государства. Аналогичные тенденции происходят и в других штатах, но этот процесс замалчивается.

    И вы полагаете, что Лига сможет каким-то образом изменить сложившееся мироустройство?

    Михаил Мнухин: Конечно. Это ведь как с людьми. Когда о какой-то проблеме говорит один человек, его можно не услышать, когда два-три - их можно проигнорировать или заглушить, но когда об одной и той же проблеме хором заговорят десятки голосов, от них уже не отмахнешься. И, поверьте, потенциальных членов Лиги немало, просто они еще никогда не действовали сообща. Такого еще не было.

    В каком формате будет работать Лига? Это скорее виртуальное образование или все же реальное?

    Михаил Мнухин: Вы же понимаете, что никакое виртуальное общение не заменит реального. Конечно, к нам будут приезжать реальные делегации, реальные люди, реальные политики.

    Делегации будут приезжать к вам? То есть Лига изначально создается на базе ДНР?

    Михаил Мнухин: Да, именно здесь должен состояться первый саммит Лиги. Мы планировали провести его уже в феврале, но, судя по всему, из-за напряженной ситуации в республике, мероприятие придется перенести на март. Мы уже столкнулись с тем, что некоторые делегаты опасаются ехать в ДНР, пока здесь идут активные боевые действия. К тому же ДНР, как принимающая сторона, должна обеспечить безопасность нашим гостям.

    А тот факт, что саммит пройдет именно в ДНР может укрепить положение республики на международной арене?

    Михаил Мнухин: Разумеется! За рубежом нас пытаются представить в виде террористов. Но иностранные делегаты смогут убедиться, что на самом деле это не так. Тем более, что к нам приедут делегации из ЕС и стран НАТО.

    А сейчас потенциальные члены Лиги выражают поддержку ДНР?

    Михаил Мнухин: Я думаю, если бы они нам не сочувствовали нам и не понимали нас, то не изъявили бы желание вступить в Лигу и участвовать в саммите, а они готовы к этому. Да, среди делегатов есть и консерваторы, и либералы, есть представители разных партий и политических течений, но все они выступают за свободу. И для них очевидно, что, когда в Донецке убивают мирных жителей - это ненормально. Ведь ценность человеческой жизни не зависит и не должна зависеть от партийной принадлежности. Хотя, конечно, в полной мере прочувствовать нашу ситуацию смогут немногие - только те, кто сам прошел через это. Южная Осетия, наверное, сможет. А вот Каталония, например, вряд ли. Но тем важнее для нас присутствие делегаций из "благополучных" стран. Пусть они все увидят своими глазами и сделают соответствующие выводы.

    Поделиться