28.01.2015 17:28
    Поделиться

    Правительству Грузии посоветовали подключиться к "Турецкому потоку"

    Грузинский Центр глобальных исследований в среду провел специальную конференцию по проекту газопровода "Турецкий поток". Известные политики и аналитики критиковали правительство за то, что то не удосужилось попытаться подключиться к нему с учетом национальных интересов своей страны.

    Возможно, еще не поздно, и Грузия сможет на следующих этапах каким-то образом включиться в реализацию, говорили участники форума.

    Экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе еще в начале декабря говорила, что реализация этого проекта для Грузии в случае ее подключения к нему "на порядок увеличит стратегическое значение нашей страны, в том числе для Европы, даст основу серьезным экономическим успехам, и, что самое главное, укрепит стабильность государства". По ее словам, "Турция, будучи членом НАТО и кандидатом в ЕС, продемонстрировала, что собственные государственные интересы для нее превыше интересов какой-либо организации или других государств".

    На конференции в среду Бурджанадзе заявила, что власти Грузии должны, не боясь критики извне, работать с Россией и Турцией по этому проекту. По ее словам, участие Тбилиси даже в обсуждении этой идеи принесло бы пользу в плане нормализации отношений с Россией, а далее - для урегулирования конфликтов.

    Сопредседатель Института европейских ценностей Хатуна Лагазидзе считает, что Грузия не должна оставаться в стороне от таких глобальных региональных проектов" . "Наше участие привело бы к совпадению интересов крупнейших региональных игроков, России и Турции, по отношению к Грузии", - отметила она. Еще более отчетливо высказался профессор грузино-американского университета Сосо Цинцадзе: "Если бы Грузия своевременно включилась в этот проект, это стало бы основой для строительства нормальных добрососедских отношений с Россией. Если бы у наших властей был бы внешнеполитический интеллект, это стало бы возможно". По его словам, если нынешние грузинские власти действительно решили улучшить отношения с Россией, то "Турецкий поток" с участием Грузии мог бы стать прорывом на этом направлении. "Не стоит думать, что мы с Россией сразу бы стали друзьями, но нормальными соседями - да", - отметил аналитик.

    Поделиться