28.01.2015 18:04
    Поделиться

    Гражданам Украины продлили срок пребывания в России

    Россия продлила срок пребывания в стране граждан Украины. Федеральная миграционная служба (ФМС) согласилась неограниченно продлевать сроки пребывания украинцев в России.

    Такое решение принято исходя из гуманитарных соображений, заявляют в ФМС, и распространяется не только на украинских призывников, но и на всех граждан Украины. "Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней", - сообщили в ведомстве Константина Ромодановского.

    В ФМС заявили, что решение не связано с получением какого-либо статуса украинскими гражданами. Сроки временного пребывания для граждан Украины будут продлеваться до 1 августа 2015 года. По нынешним правилам они могут находиться в России до 90 суток.

    26 января в Санкт-Петербурге президент Владимир Путин заявил, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего, призывного возраста, на территории России может быть увеличен. "Кстати говоря, многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули", - сказал глава государства во время общения со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный".

    Поделиться