28.01.2015 12:45
    Поделиться

    В ДНР и ЛНР сообщили о новых жертвах обстрелов силовиков

    Украинские силовики потеряли за ночь 30 человек и несколько единиц бронетехники, сообщили в министерстве обороны Донецкой народной республики. Причем, наибольшие потери украинская армия несет под Дебальцево.

    "У вооруженных сил Украины за ночь 30 человек убиты и ранены. Уничтожен один танк, одно орудие, три единицы БМП и БТР. Наиболее большие потери, которые за ночь понесла украинская армия, - на дебальцевском направлении", - цитирует заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина Донецкое агентство новостей.

    Он также сообщил журналистам, что ополченцы смогли ограничить каналы, по которым происходит снабжение украинских силовиков под Дебальцево.

    Кроме того, Эдуард Басурин выразил надежду на то, что обстрелы Донецка скоро должны прекратиться. "В скором времени обстрелы Донецка должны прекратиться, так как мы оттесняем противника как можно дальше. В Горловке ситуация сложнее, но людям надо потерпеть немного, и мир на этой территории, которого мы добиваемся, будет, он обязан быть", - сказал он.

    Между тем в мэрии Донецка сообщили, что утром 28 января были слышны выстрелы тяжелых орудий, а накануне в результате артобстрелов был убит один человек и еще пятеро получили ранения.

    А из Луганской народной республики поступает информация о новых ударах украинской артиллерии, повлекших многочисленные жертвы. Министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян сообщила луганскому информационному центру о 16 погибших и более 100 раненых. 13 мирных жителей погибли в Стаханове, двое - в Красном Луче и один - в Луганске. Причем количество жертв может увеличиться. "За сутки в больницы республики поступило 114 раненых. Их доставляли в медучреждения Стаханова, Первомайска, Славяносербска, Луганска, Перевальска, Алчевска. Наибольшее количество пострадавших поступило в больницы Стаханова и Луганска. Только областная клиническая больница приняла 71 раненого, из них 14 человек в реанимации. В Красный Луч поступают также раненые из района Дебальцево. За сутки сюда доставили 8 человек, двоих не успели довезти - они умерли. Есть один погибший - в Луганске", - рассказала Лариса Айрапетян.

    Всего за сутки украинская армия нанесла более 30 артиллерийских ударов по ЛНР. При этом, по данным республиканского МЧС, применялись системы залпового огня "Смерч" с кассетными боеприпасами. "Уже выявлено шесть маршевых двигателей РСЗО "Смерч". Кассеты в этот раз применялись осколочные, противопехотные, которые наносят наибольший ущерб на земле. Эти ракеты применяются для нанесения максимального урона. Применение таких кассет по жилому сектору наносит значительный ущерб, как материальный, так и по живой силе", - сказал глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

    Поделиться