27.01.2015 18:31
    Поделиться

    Обладателя четырех Grammy Ханса Циммера заподозрили в плагиате

    Немецкий композитор-хитмейкер обвиняется в том, что его композиция "Solomon" из драмы "12 лет рабства" один в один совпадает с мелодией из сериала 2004 года "Отчаянные домохозяйки". Ее автор - Ричард Фридман - и подал судебный иск. Он сумел доказать, что у Циммера был доступ к архивам телеканала ABC, транслировавшего сериал, а значит и возможность украсть звуковую дорожку.

    Не ясно одно: зачем талантливому композитору (его мелодии из фильмов "Человек дождя", "Гладиатор", "Король Лев" или из "Пиратов Карибского моря" сможет вспомнить и напеть едва ли не каждый второй зритель) воровать чужое произведение?!  Тем более, что "Отчаянные домохозяйки" сериал популярный, он выходил и на видео, так что  обман рано или поздно раскрылся бы?

    К тому же Ханс Циммер - автор еще и плодовитый: написал музыку к 167 фильмам, десяткам компьютерных игр. Он - явный чемпион среди голливудских композиторов. Так не проще ли ему было сочинить еще одну мелодию, нежели нужно было подвергать себя риску быть обвиненным в воровстве?!

    В любом случае немец вины не признает. И теперь предстоит судебное разбирательство. Очевидно, оно не затянется, поскольку в музыке есть четкое определение: "плагиатом считается одинаковое последовательное совпадение нот". Но только вот в разных странах их "криминальное" количество отличается. Где пять, где шесть или семь - все зависит от законодательства страны. А в США их и вовсе 11. Так что теперь судьям придется вдоволь наслушаться музыки. И помнить, что различие в аранжировках (они у Циммера и Фридмана отличаются существенно) не смягчает вину.

    Кстати

    Любопытно, что недавно в плагиате был уличен и еще один претендент на Grammy - певец Сэм Смит. Многие эксперты именно его считают главным открытием 2014 года. На дебютном альбоме англичанина оказался хит Stay With Me (теперь претендующий на три Grammy, в том числе и в номинации "Песня года"). Но выяснилось, что он имеет огромное сходство с песней американского певца и гитариста Тома Петти I Won't Back Down, вышедшей ровно 25 лет назад.

    Петти подал иск в суд, однако продюсеры Смита предпочли уладить дело миром.

    Теперь Петти и работавший с ним в 1989 году композитор Джефф Линн тоже считаются соавторами хита Stay With Me. И получают свою долю авторских отчислений (песня была продана по миру в количестве четырех миллионов копий и принесла завидные доходы).

    Но только вот композиторы настроены пока более воинственно.

    Поделиться