27.01.2015 13:55
    Поделиться

    Россия и Иран создадут общий счет для расчетов в национальных валютах

    Посол Ирана в Москве Мехди Санаи заявил, Россия и Иран планируют создать общий счет для взаиморасчетов в национальных валютах. Об этом он рассказал в интервью агентству РИА Новости.

    "Обе стороны намерены создать общий банк, или общий счет, чтобы можно было рассчитываться в риалах и рублях. Также была договоренность о создании рабочей группы", - сказал Санаи.

    Он также рассказал о планах Тегерана по интеграции с Евразийским экономическим сообществом. По словам посла, уже в этом году его страна может подписать с ЕАЭС некий контракт или меморандум о взаимопонимании.

    "Я думаю, что в 2015 году мы должны над этим работать, чтобы Иран имел определенные экономические контакты с ЕАЭС. Мы над этим сейчас работаем", - отметил посол.

    Тегеран не скрывает, что рассчитывает расширить экспорт в РФ своей продукции (прежде всего, мясомолочной), которая сейчас, по утверждению иранской стороны, сталкивается с высокими таможенными тарифами.

    Кроме того, Исламская республика ожидает от России реализации контракта по поставкам систем ПВО С-300.

    "Иран по-прежнему считает, что контракт был легитимен, он ни в коем случае не попадал под санкции. Во-первых, он был подписан до введений санкций, во-вторых, это оборонительная, а не наступательная система. Иран ожидает реализации поставок. Мы надеемся, что визит Шойгу в Тегеран - это хороший знак (речь идет об официальном визите министра обороны РФ Сергея Шойгу в Иран 20 января, во время которого было подписано межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. - прим. "РГ"). Переговоры по этому вопросу велись постоянно, но главное, чтобы была осуществлена поставка", - сообщил Санаи.

    Поделиться