27.01.2015 13:10
    Поделиться

    Госдума разрешила рекламу на платных телеканалах

    Госдума разрешила рекламу в телепрограммах и телепередачах на платных телеканалах и кабельном телевидении.

    Законопроект, инициированный Ольгой Тимофеевой из фракции "Единая" Россия" и поддержанный  другими депутатами, принят во втором и сразу окончательном третьем чтении. Так что телезрители,  которые когда-то сбежали на кабельные и платные телеканалы с общедоступного телевидения в (том числе и ради того, чтобы этой рекламы не видеть), будут несколько разочарованы.

    Но есть в этой новости и свои плюсы. Во-первых, реклама поможет этим "неэфирным" телеканалам выжить в наше непростое время, сохранить социально-экономическую независимость, а значит и дальше радовать своих зрителей. А во-вторых, откроет новые горизонты для отечественного производителя. Поскольку главное условие появления рекламы на этих телеканалах состоит в том, чтобы большинство их передач, программ, фильмов  были произведены в России, на русском языке или других языках народов нашей страны. Впрочем,  допускается и иностранный, в том случае, если продукция предназначена специально для российского СМИ.

    Национальной продукцию будут считать также тогда, когда  авторами этих передач, программ и фильмов  являются граждане Российской Федерации или зарегистрированные  в установленном порядке на территории РФ организации.   Впрочем, не станет нарушением правил , если на телеканале появится и продукция, в создании которой поучаствовали иностранцы, но только в том случае, если она произведена по заказу российского средства массовой информации и российские инвестиции в нее составили не менее пятидесяти процентов.

    Депутаты уточнили, что этот национальный контент на платных телеканалах должен составлять не менее 75 процентов. Причем, дублированные иностранные фильмы  за национальный  продукт выдавать нельзя. Депутаты увидели в этих условиях, которые дают право на рекламу, и еще один плюс -ТВ будет заинтересовано в том, чтобы показывать качественные российские фильмы и телепрограммы, а значит воспитывать патриотов.

    Впрочем, никто платные телеканалы и кабельное телевидение не обязывает переходить на отечественный продукт. Нужна реклама - соблюдайте условия. Нет - выживайте, как хотите.

    Поделиться