27.01.2015 08:51
    Поделиться

    В День снятия блокады Ленинграда в небо запустят макеты аэростатов

    Северная столица отмечает 71-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоявшегося через год после прорыва осадного кольца немецких войск. К памятной дате петербургские власти и общественные объединения подготовили серию общегородских акций.

    По традиции день начнется с возложения цветов в начале Невского проспекта - у дома 14, где сохранилась табличка "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". В 11.00 на Пискаревском мемориальном кладбище пройдет траурная церемония памяти жертв блокады.

    В три часа пополудни в БКЗ "Октябрьский" начнется праздничный концерт, посвященный освобождению Ленинграда, а час спустя стартует молодежная акция "Небо над Ленинградом". Участники флешмоба пройдут по городу с макетами аэростатов, защищавших город на Неве от налетов вражеской авиации, и запустят их в небо с Дворцовой площади.

    Еще одна акция на Дворцовой начнется в 19.00. Около пяти тысяч участников проекта "Непокоренный Ленинград" после минуты молчания хором прочтут стихи легендарного блокадного поэта Ольги Берггольц.

    В 21.00 на Петропавловской крепости прогремит праздничный фейерверк.

    Отметим, что сегодня для всех ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда проезд в общественном транспорте и метро будет бесплатным.

    Кстати

    В день годовщины снятия блокады Ленинграда окрестности Дворцовой площади (Большая Морская улица от Невского до арки Главного Штаба, Певческий мост и участок Миллионной улицы) будут закрыты для транспорта вплоть до среды. А вечером ради фейерверка с 20.00 до 23.30 перекроют Биржевую площадь, а также Дворцовую и Адмиралтейскую набережные.

    Поделиться