27.01.2015 21:15
    Поделиться

    Воронежскую фабрику проверили из-за антироссийских санкций

    Проведенная государственной инспекцией труда проверка не выявила нарушений законодательства на предприятии "Верофарм", сообщила прокуратура Воронежской области.

    - В ходе проверки получены письменные объяснения директора воронежского филиала ПАО "Верофарм", начальника отдела персонала, согласно которым каких-либо ограничений и дополнительных обязательств, связанных с введением санкций, для работников филиала не устанавливалось, - рассказал старший помощник прокурора области Михаил Усов.

    Инспекторы пообщались с 25 сотрудниками из разных подразделений и выяснили, что документы о соблюдении режима санкций против России, с которыми тех ознакомили, никак не отразились на жизни работников. Руководство фабрики не накладывало каких-либо ограничений по пользованию услугами компаний, вошедших в санкционный список. Да и зарплата сотрудникам "Верофарма" начисляется на счета Сбербанка, который в списке присутствует.

    Напомним, в декабре 2014 года воронежская фабрика вместе со всей компанией "Верофарм" была приобретена американским фармацевтических холдингом Abbott. Сотрудникам были выданы пакеты документов о правилах поведения, корпоративной этике и другие инструкции. Было там и руководство по соблюдению санкций против России и Украины, к которому прилагался список компаний, против которых эти санкции введены: Сбербанк, "Газпром", "Лукойл" и другие.

    - Эта информация была направлена ограниченной группе сотрудников - тем, кто взаимодействует с третьими лицами. Документ означает, что эти сотрудники должны принимать данную информацию во внимание в процессе делового взаимодействия с третьими лицами. Это касается только работы и никак не затрагивает личную жизнь сотрудников, - пояснила руководитель отдела общественных связей российского представительства Abbott Ирина Гущина.

    Поделиться