27.01.2015 16:40
    Поделиться

    Владимир Путин осудил попытки исказить историю и замолчать Холокост

    Попытки переписать историю безнравственны, зачастую за ними стоит желание скрыть собственный позор, оправдать пособничество нацистам, заявил глава государства на мероприятии памяти жертв Холокоста. Главное - чтобы подобные преступления никогда не повторились, считает он.

    В день 70-й годовщины освобождения советскими войсками узников Освенцима президент посетил Еврейский музей и центр толерантности в Москве.

    "Трагедия Холокоста стала символом беды и боли, - подчеркнул Владимир Путин. - Трудно представить, что настоящие фабрики смерти, массовые расстрелы и демонстрации стали страшной реальностью ХХ века, что они были расчетливо, хладнокровно организованы в цивилизованной, как тогда казалось, Европе".

    "Там, где людям вбивают в головы идеи о национальном и расовом превосходстве, сеют семена ненависти к другим народам, уничтожают и издеваются над ценностями людей, там на смену цивилизации быстро и неизбежно приходит настоящее варварство", - заметил глава государства. И мир сменяется войнами и агрессией.

    Нацисты грозили порабощением и физическим уничтожением всем народам Советского союза, чтобы освободить "жизненное пространство" для более высоких рас. В период Холокоста было уничтожено 6 млн евреев, в том числе сотни тысяч наших соотечественников. "Таким преступлениям нет и не будет срока давности, им нет ни прощения, ни забвения", - заявил глава государства. "Прямые попытки замолчать, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны. Зачастую за такими попытками стоит желание скрыть собственный позор, позор малодушия, лицемерия и предательства, оправдать прямое или косвенное молчаливое пособничество нацистам", - считает он. "Но исторические факты неопровержимо свидетельствуют: бандеровцы и другие коллаборационисты, пособники Гитлера участвовали в уничтожении еврейского народа", - подчеркнул президент и напомнил, что и прибалтийские нацисты проводили этнические чистки.

    "Мы отдаем дань памяти всем, кто был замучен нацистами и их пособниками в концлагерях, скорбим по миллионам погибших в огне этой самой кровопролитной войны", - сказал Владимир Путин. "Вспоминаем и мужество тех, кто пережил ужасы оккупации", - добавил он.

    27 января отмечался также День полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады. Президент назвал блокаду "еще одним примером преступной бойни, которую организовали нацисты". "Мы склоняем головы перед подвигом солдат и офицеров Красной армии, - подчеркнул он. - Они защитили от агрессоров не только свою Родину. Великая освободительная миссия стала делом чести для всего нашего народа".

    "Конечно, основную тяжесть на своих плечах в борьбе с нацизмом вынес русский народ, 70% всех бойцов Красной армии, офицеров - это русские люди. И основные жертвы на алтарь Победы принес русский народ", - продолжил Путин. Но огромный вклад в победу внесли граждане СССР еврейской национальности - более полумиллиона воевали в Красной армии, свыше 40 тысяч были партизанами, почти каждый третий ушел на фронт добровольцем и почти 200 тысяч погибли в боях.

    Глава государства поблагодарил ветеранов и добавил, что отдавая дань памяти, нужно смотреть в будущее. "Подобные преступления не должны повториться: это наш общий долг и без преувеличения самая важная и актуальная задача для всего мирового сообщества", - предостерег он. "На международной арене за последние десятилетия произошли огромные изменения, однако мы видим, что по миру по-прежнему бродят человеконенавистнические идеи, - заметил президент. - Мы продолжаем сталкиваться с попытками раскалывать общество по национальному, расовому, религиозному признаку, с преступлениями антисемитизма, русофобии, с агрессивной нетерпимостью к другим народам, культурам, их традициям".

    В свое время эти примитивные инстинкты использовали нацисты. А сегодня взяли на вооружение националисты, экстремисты и террористы. Нужно вместе противостоять этим угрозам, защищать мир и свободу, призвал Путин. "История показывает, к какой страшной черте могут подвести человечество претензии на мировое господство", - напомнил он. "Все хорошо знаем, как опасны и разрушительны двойные стандарты", - подчеркнул президент, приведя в пример трагедию на юго-востоке Украины, где много месяцев расстреливают мирное население. Глава государства призвал всегда помнить уроки истории.

    "День Холокоста неразрывно связан с еще одной датой - 9 мая, Днем Победы над нацизмом", - заявил главный раввин России Берл Лазар. Бог часто творит чудеса через людей, подчеркнул он и поблагодарил Красную армию за спасение еврейского народа. Об этом должен помнить весь мир, считает Берл Лазар. "Во многих странах Европы поднимает голову антисемитизм", - вздохнул он. На словах говорят одно, на деле другое. "Слава Богу, у нас в России ситуация не такая", - добавил главный раввин страны.

    Президент также подписал перечень поручений по итогам конференции ОНФ. В частности, правительству нужно до лета принять меры по повышению эффективности использования средств на переселение граждан из аварийного жилья. До конца марта Путин поручил определить приоритеты и формы господдержки сельского хозяйства. Правительству совместно с Генпрокуратурой и ЦБ также нужно реализовать мероприятия по выявлению и пресечению нелегальной деятельности по предоставлению потребительских займов. ОНФ Путин рекомендовал проанализировать состояние общественного контроля в сфере ЖКХ.

    Между тем

    Президент России провел телефонные переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а также с главой Франции Франсуа Олландом. Владимир Путин констатировал, что киевские власти взяли курс на силовое подавление Донбасса, что резко обострило обстановку, и акцентировал экстренную важность налаживания политического диалога между сторонами конфликта.

    Поделиться