26.01.2015 20:35
    Поделиться

    Мединский, Либерман и Печатников почтили память жертв Холокоста

    Москва отмечает 70-летие со дня освобождения узников Аушвица
    Накануне Международного дня Холокоста, который отмечается 27 января, почтить память погибших узников концлагерей в музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе приехали министр культуры РФ Владимир Мединский, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и заммэра Москвы Леонид Печатников.

    70 лет назад в этот день Красная армия освободила узников нацистского концлагеря Аушвиц около города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. Как рассказал "РГ" директор музея ВОВ Москвы Владимир Забаровский, столица вместе с с Российским еврейским конгрессом подготовила в честь этой даты "Неделю памяти". В ее рамках каждый день проходят научные конференции, экскурсии, развернута выставка "Немецкий нацистский лагерь - концлагерь смерти Аушвиц". Его коллега из Аушвиц-Биркенау Мирослав Обстарчык подчеркнул, что большинство жителей Польши помнят и чтят воинов Красной армии, изгнавших оккупантов с их земли.

    Центральным событием недели памяти вчера стал вечер-реквием, начавшийся с передачи музею на Поклонной горе копии списка Шиндлера - документа, составленного немецким бизнесменом Оскаром Шиндлером, который спас 1200 евреев, дав им работу на своих фабриках в Польше и Чехии. Заммэра Москвы Леонид Печатников зачитал послание президента России Владимира Путина. В нем, в частности, говорится: "Мы обязаны говорить правду о Второй мировой войне, отстаивать подвиг, доброе имя, достоинство живых защитников мира от фашизма. Это наш долг и дело чести перед грядущими покорениями". От себя Печатников добавил, что семья его отца погибла в огне холокоста, а сам он сам воевал на передовой в составе второго Украинского фронта: "Моего отца давно нет в живых. Он очень хотел дожить до 50-летия Победы, но не дожил. Мне его очень не хватает, но иногда я думаю, что хорошо, что он не дожил до момента, когда по бывшему СССР маршируют с факельными шествиями пропагандисты идей фашизма. Этого бы он точно не пережил".

    Поделиться