27.01.2015 13:10
    Поделиться

    Комиссия ПАСЕ поддержала возвращение права голоса делегации РФ

    На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где сейчас рассматривается вопрос о новых санкциях против российской делегации, наметился перевес в пользу нашей страны. Профильный комитет Ассамблеи проголосовал за то, чтобы не лишать РФ права голоса. Впрочем, другие ограничения предусматриваются. Окончательно вопрос будет решен вечером 28 января на пленарном заседании ПАСЕ.

    Напомним, что накануне полномочия делегации РФ были оспорены - группа более чем из 30 европарламентариев добилась включения в повестку вопроса о новом ограничении нашей делегации в полномочиях. Предыдущие санкции действовали с апреля 2014 году вплоть до нынешней январской сессии: у наших парламентариев отобрали право голоса и исключили из всех руководящих органов Ассамблеи за воссоединение Крыма с РФ.

    После включения в повестку вопрос о полномочиях делегации РФ был передан в комитет ПАСЕ по мониторингу для подготовки доклада. Выяснилось, что усилия наших парламентариев, убеждающих европейцев в том, что без России ПАСЕ станет неполноценной организацией, не пропали даром. Во всяком случае, комитет по мониторингу поддержал возвращение права голоса российской делегации в Ассамблее. Об этом сообщил по итогам заседания глава комитета Госдумы по международным делам, член делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков. Но Ассамблея, привел он одно из положений резолюции комитета, оставляет за собой право аннулировать полномочия российской делегации на своей июньской сессии. Вопрос будет поднят вновь, если, по оценке членов ПАСЕ, не наметится "прогресса в отношении осуществления Минского меморандума и минских протоколов". Ставится и условие "вывода войск с юго-востока Украины". Кроме того, РФ, согласно проекту решения, надо будет "воздержаться от поставок оружия повстанческим силам" и "принять меры против притока российских волонтеров".

    "Сейчас, как я понял, они проголосовали за то, чтобы сохранить нам право голосовать. Если это сохранится, то это уже существенная подвижка, потому что, конечно, если делегация не имеет право голосовать, то вообще, зачем она здесь присутствует", - рассуждал парламентарий.

    Впрочем, он пояснил, что "решение мониторинговой комиссии не последняя инстанция". К проекту решения, которое пока в нашу пользу, могут быть еще предложены поправки.

    "Сейчас будут приниматься поправки, они будут обсуждаться на пленарном заседании", - пояснил Пушков.

    Окончательный же вариант доклада на эту тему, по словам Пушкова, появится 28 января вечером.

    Как пояснил член мониторингового комитета и член российской делегации Леонид Слуцкий, речь пока идет только о возвращении права голоса. Одновременно в решении комитета предлагается "в знак осуждения серьезных нарушений РФ в отношении Украины международного законодательства, в том числе Устава Совета Европы" все же наложить ряд ограничений на делегацию РФ на 2015 год. В частности, речь идет о праве участия в наблюдательных электоральных миссиях и о праве на назначение докладчиков от РФ. Также наши парламентарии не смогут представлять органы ПАСЕ и внешние учреждения и организации Совета Европы.

    Комментируя тайм-аут, которые хотят взять евродепутаты до июня, Слуцкий заметил: "Этот временный период может позволить нам показать лживость, несоответствие истине, той информации, которая идет из западных политических кругов, из западных СМИ". Если удастся убедить европейских коллег, что их "потчуют ложью", то тогда, сказал парламентарий, появится возможность в июне, "исходя из более истинных позиций, еще раз вернуться на сессию и обрушить санкции".

    Поделиться