Поделиться

    В Госдуме предложили выделить на поддержку ВПК 4 триллиона рублей

    В нынешних условиях предприятиям оборонно-промышленного комплекса нужна серьезная поддержка, предполагает первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Он сообщил о разработке целого комплекса мер в этом направлении.

    Парламентарий направил письмо руководителю фракции "Единая Россия" Владимиру Васильеву, в котором предлагается комплекс мер по поддержке ОПК, передает ТАСС. В частности, депутат предлагает отменить требование предоставлять банковские гарантии для ряда предприятий из закрытого перечня.

    Любая организация, получающая госзаказ, согласно нынешним нормам, должна предоставлять эту бумагу, являющуюся гарантией банка вернуть в казну деньги, если компания, получившая аванс, обанкротилась или "исчезла". При этом не так давно правила выдачи банковских гарантий для организаций, работающих с гособоронзаказом, были ужесточены.

    Также депутат предложил выделить оборонным предприятиям на поддержку 3-4 триллиона рублей через банковскую систему в виде кредитов по льготным ставкам. Ставка в рублях для предприятий ОПК не должна превышать восемь процентов годовых, а срок погашения должен доходить до 10 лет, считает парламентарий.

    "Целями кредитования должны быть завершение программ по техническому перевооружению, создание запасов импортной электронной компонентной базы, обеспечение выполнения контрактов по линии военно-технического сотрудничества. Это необходимо не только для реализации гособоронзаказа в рамках государственной программы вооружения, но и финансирования инвестиционных проектов, рефинансирования текущих кредитов" - считает замглавы комитета по промышленности.

    Объем всего Резервного фонда России сейчас составляет чуть меньше 5 триллионов рублей. Правительство сейчас активно работает, решая, как распределить эти деньги для поддержки всей экономики в кризисный период. Владимир Гутенев недавно уже предлагал ввести мораторий на выплату долгов по валютной ипотеке.

    Поделиться