27.01.2015 05:01

Российская теннисистка Макарова выиграла в Австралии у румынки Халеп

Российская теннисистка Екатерина Макарова неожиданно быстро выиграла в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии у третьей ракетки мира, румынки Симоны Халеп - 6:4, 6:0.

Москвичка, посеянная на этом турнире "Большого шлема" под десятым номером, разгромила соперницу. В первом сете Екатерина вела со счетом 3:0, затем Симона сократила отставание, но все равно победную точку сумела поставить Макарова. А во второй партии воспитаннице теннисной школы ЦСКА, вообще удалось навесить "баранку" своей оппонентке.

Что касается Симоны Халеп, то румынка допускала много ошибок, была словно не в своей тарелке. Это, впрочем, не умаляет заслуг Макаровой: Екатерина действовала агрессивно, мощно и точно. Напомним, что до нынешней встречи и Макарова, и Халеп не потеряли ни одного сета на кортах Мельбурн-парка. Если говорить о балансе взаимоотношений Макаровой и Халеп, то теперь счет в очном противостоянии двух теннисисток стал ничейным - 1:1.

Впервые Макарова дошла до полуфинала в Мельбурне, и, причем, довольно легко. Напомним, что ранее на Открытом чемпионате Австралии Екатерина дважды выступала в четвертьфинале - в 2012 и 2013 годах. А на одном из турниров "Большого шлема" - прошлогоднем Открытом чемпионата США россиянка уже была в финале.

Макарова, одна из лучших наших теннисисток (сейчас она вторая в России после Марии Шараповой), всегда хорошо проводит начало сезона: она тщательно готовится.

В экспресс-интервью Екатерина Макарова сказала: "Чувствую себя великолепно! Приятно, что удалось обыграть такую сложную соперницу. Было трудно: неважно, какой счет. Халеп до нынешнего матча великолепно проводила турнир".

Поздравляем Екатерину Макарову, ее тренера Евгению Александровну Манюкову, спарринг-партнера Александра Красноруцкого, всю команду нашей теннисистки. Кстати, и Манюкова, и Красноруцкий были в боксе Макаровой на трибуне Australian Open.

За выход в финал Екатерина Макарова поспорит с победительницей матча между еще одной россиянкой, Марией Шараповой, и 20-летней канадкой Эжени Бушар. Есть шанс, что в Мельбурне состоится в четверг чисто российский полуфинал.