27.01.2015 11:30
    Поделиться

    Доллар и евро резко упали на открытии торгов на валютной бирже

    Рубль после резкого падения предыдущим вечером вернулся к прежним уровням на открытии торгов во вторник.

    Напомним, причиной серьезного падения курса российской валюты по отношению к доллару и евро накануне стало решение рейтингового агентства Standard & Poor's о снижении кредитного рейтинга России. На вечерних торгах американской валюте не хватило считанных копеек для того, чтобы добраться до отметки в 69 рублей.

    Однако сегодня курс доллара расчетами "завтра" на Московской бирже вернулся к уровню ниже 68 рублей.

    Курс европейской валюты ведет себя схожим образом. Накануне он едва не поднялся до отметки в 78 рублей, но утром во вторник опустился к уровню 76-76,5 рублей.

    Между тем российский рынок акций теряет позиции. Индекс РТС опустился на 2,5 процента. В "зеленой зоне" оставались лишь акции российской нефтяной и металлургической промышленности.

    Агентство Standard & Poor's объяснило снижение кредитного рейтинга России до уровня BB+ с BBB- в числе прочего снижением цен на энергоносители и прочие товары российского экспорта. Уровень BB+ означает, что Россия как заемщик исправно выполняет свои обязательства перед кредиторами. Но ее экономика сталкивается с существенной неопределенностью, которая способна ухудшить платежеспособность страны в будущем.

    Поделиться