27.01.2015 13:07
    Поделиться

    МИД: Контактной группе по решению кризиса на Украине нет альтернативы

    Реальный прогресс в урегулировании конфликта на Украине может быть достигнут только через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, которому активно способствуют все представители "нормандского формата". Такую точку зрения озвучил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин в ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ.

    "В последние недели все представители "нормандского формата" активно работали над тем, чтобы создать все условия, для прямого диалога сторон и обеспечения мирного пути урегулирования кризиса. Все мы, включая украинских представителей, высказывались на этот счет вполне однозначно. Сохраняющиеся разногласия между сторонами - в том числе по несовпадениям между фактической линией соприкосновения и той, которая была определена в Минске, поддаются урегулированию в рабочем порядке в прямом диалоге сторон и при поддержке "согласованных механизмов на земле", - сказал дипломат в ходе выступления, полный текст которого опубликован на сайте МИД России.

    Келин напомнил коллегам, что на предыдущей встрече Постоянный совет ОБСЕ выразил поддержку этому процессу. Однако уже вскоре после заседания представители некоторых стран стали говорить о неэффективности "нормандского формата".

    "Нас весьма насторожил подход некоторых наших коллег, которые вместо того, чтобы присоединить свои голоса в пользу мирного процесса, стали выражать скепсис в отношении эффективности "нормандского" формата, говорить, что минский формат больше не работает", - сказал Келин. И добавив, что решение Украинского кризиса, которое бы учитывало интересы всего населения страны, возможно только через прямой общенациональный диалог с участием всех регионов и политических сил Украины. "Важно понимать, что реальные результаты могут быть достигнуты только через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, - сказал постпред России при ОБСЕ. - И в этом плане минскому формату, Контактной группе, где присутствуют все противоборствующие украинские стороны, альтернативы нет".

    Во время выступления Андрей Келин также обратил внимание коллег по ОБСЕ на то, что Россия, как ни одна другая страна заинтересована в урегулировании внутриукраинского кризиса и делает все, чтобы снизить напряженность ситуации. Однако как только намечается какой-то прогресс в урегулировании, незамедлительно активизируются силы, которые хотят сорвать мирный процесс и продолжить войну. В качестве примера российский дипломат напомнил о массированных обстрелах Донецка, Горловки и трагедии под Волновахой, которые последовали вскоре посла встречи министров иностранных дел в "нормандском формате" в Берлине, 12 января. "Кому-то такие договоренности - как острый нож", - отметил Келин.

    Напомним, что в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что было бы наивно ждать от ополченцев ДНР и ЛНР "умиротворяющей риторики", когда Киев возобновляет боевые действия. "Напомню, что около недели назад не кто иной, как президент Порошенко, публично объявил о возобновлении боевых действий. Это было сделано через пару дней после берлинской встречи (глав МИД РФ, Германии, Франции и Украины), на которой была поддержана идея о срочном начале отвода тяжелых вооружений сторон от линии соприкосновения, зафиксированной в Минском меморандуме, и на которой всегда настаивал Киев, - заявил Лавров. - В этой ситуации ожидать какой-то умиротворяющей риторики с другой стороны было бы наивно".

    В то же время глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что
    Москва предпринимает меры, чтобы восстановить мирный процесс на Украине. "Мирный процесс необходимо возродить, для этого предпринимаются необходимые усилия, прежде всего, с тем, чтобы начать долгожданный прямой диалог между Киевом и ополченцами", - сказал Лавров.

    Поделиться