27.01.2015 17:15
    Поделиться

    В России зафиксировали рекордный прирост жилья

    В прошлом году в России было построено гораздо больше новостроек, чем в "рекордные" советские годы. А в следующем году - может быть и больше, если удастся сохранить ипотеку. Об этом сегодня заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

    "Рекорд ввода жилья в советское время в РСФСР составлял 72,8 миллиона квадратных метров, и мы долгие годы стремились преодолеть эту планку. В 2013 году в стране было построено чуть более 70 миллионов квадратных метров. Росстат сейчас подводит итоги по вводу жилья в 2014 году, и точные статистические данные будут в конце этой недели, но уже сейчас я могу поздравить всех с тем фактом, что в прошедшем году наши строители советские рекордные показатели превысили", - сказал Михаил Мень, выступая на открытии выставки "Отечественные строительные материалы".

    Да и стройматериалов у нас сейчас выпускается гораздо больше, чем раньше, отметил он. К примеру, объем выпуска жидких смесей увеличился на 14,5 процента. "Это говорит о том, что идет активный процесс импортозамещения. Мы видим, что западные компании стремятся к открытию производств в России, и что в нашей стране успешно выпускаются все необходимые стройматериалы. Так что отрасль обеспечивает сама себя", - пояснил министр.

    Михаил Мень добавил, что риски для строительной отрасли существуют, но если удастся сохранить ипотеку, развитие строительства и производства стройматериалов продолжится.

    "Главная проблема на сегодня - это ипотека и другие банковские продукты. В 2013 году в России было выдано ипотечных кредитов на 1,35 триллиона рублей, а за 2014 год - порядка 1,5 триллионов рублей. Нужно обязательно сохранить ипотеку, тогда строительная отрасль, производство стройматериалов будет работать. Если банковский сектор не подведет, текущий год тоже будет динамичным, и нам удастся выйти на целевые показатели ввода жилья, которые составляют 76 миллионов квадратных метров, - сказал министр.

    Поделиться