27.01.2015 16:50
    Поделиться

    Иванов: Освенцим - одна из ужаснейших страниц в истории человечества

    Глава кремлевской администрации Сергей Иванов прилетел в Польшу - он представляет Россию на памятных мероприятиях в честь 70-летия освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау.

    "Освенцим - это символ памяти и одна из ужаснейших страниц в истории человечества, - сказал, прилетев в аэропорт Кракова, глава кремлевской администрации. - Это олицетворяет, возможно, все ужасы нацизма, но также подчеркивает роль Советского Союза и его Красной армии, которая положила конец этому кошмару".

    - Поклониться памяти погибших, а также памяти 600 тысяч советских солдат, которые сложили свои головы, освобождая Польшу, - это святое, подчеркнул Иванов.

    В состав российской делегации вошли и те, для кого Аушвиц-Биркенау - не просто мемориал. Ксения Ольхова и Лидия Туровская - родные сестры, бывшие малолетние узницы концлагеря. Они родились в Варшаве, в семье поляков, но всю свою взрослую жизнь провели в России. Они считают, что у них две родины.

    В Аушвиц-Биркенау они попали после Варшавского восстания, в 1944-ом. Им тогда было 14 и 15 лет. Перед отправкой в лагерь девочек разлучили с их матерью. Мама кричала им вслед: "Держитесь всегда за руки!" Сестрам это удалось. Они и до сих пор неразлучны. В Аушвиц-Биркенау они провели несколько месяцев, потом, уже перед приходом Красной Армии, их отправили в другой лагерь. Но те несколько месяцев они помнят...

    Как сестры не старались, им потом так ничего не удалось узнать о судьбе матери. А сами они уже в 1945-ом оказались в Бобруйске - их вместе с другими беспризорниками вывезли в СССР.
    Несколько лет назад сестры познакомились с Иваном Мартынушкиным - он был среди тех, кто освобождал Освенцим. Ветеран Великой Отечественной войны, он тоже сейчас прилетел в Польшу в составе российской делегации.

    Аушвиц-Биркенау освобождала Красная армия и сражавшиеся в ней советские люди, вне зависимости от национальности, готов раз за разом повторять Мартынушкин. А тем, кто по невежеству или в силу других причин высказывает иную версию освобождения концлагеря, следует извиниться за свои слова, считает ветеран.

    Поделиться