27.01.2015 23:59
    Поделиться

    Иванов: Страны "молодой Европы" наиболее подвержены угрозе неонацизма

    Глава кремлевской администрации, возглавляющий российскую делегацию на мемориальных мероприятиях по случаю 70-летия освобождения Освенцима, возложил венок от имени президента России к Стене смерти, расположенной в комплексе Аушвиц.

    За период с 1940 по 1945 год в лагере Аушвиц-Биркенау было уничтожено свыше 1,5 млн человек. Там находились узники 29 национальностей, в том числе 15 тысяч советских военнопленных.

    Главу кремлевской администрации во время церемонии сопровождал Иван Мартынушкин, в звании старшего лейтенанта освобождавший в январе 1945 года Освенцим, а также бывшие узницы концлагеря Аушвиц-Биркенау - Ксения Ольхова и Лидия Туровская. Они прилетели в составе российской делегации.

    Сергей Иванов считает опасным разрастание неонацистких настроений. "В некоторых европейских государствах ситуация похожа на 30-е годы 20 века", - сказал Иванов на пресс-конференции, подводящей итоги его поездки на торжественные мероприятия по случаю освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. Наиболее подвержены такой угрозе, полагает глава администрации, страны так называемой "молодой Европы". "Неонацизм - очень тревожная тенденция, если не предпринимать никаких мер, эта угроза будет возрастать", - сказал Иванов.

    Прокомментировал он и недавние заявления главы польского МИД Гжегожа Схетыны, заявлявшего, что Освенцим освободили украинцы. В том, что такая ошибка возможна по незнанию, Иванов сомневается, посколько министр является историком по образованию. "Считаю, что это одно из многочисленных заявлений, которые преследуют одну очень простую цель - исказить историю, лишить окончательно иммунитета, прежде всего, молодое поколение", - сказал Иванов. Освенцим, напомнил он, освобождала не Украина и даже не Россия, а Красная армия и многонациональный советский народ. А то, что происходит сейчас, считает Сергей Иванов, это стремление переиграть итоги Второй мировой войны, отчасти принизить огромную роль России как правопреемницы Советского Союза. Все это связано с политическими причинами.

    Отвечая на вопросы журналистов, глава кремлевской администрации сказал, что в ходе памятных мероприятий не проводил отдельных контактов с президентом Украины Петром Порошенко, также приехавшем в Освенцим. Напомним, никаких двухсторонних встреч во время этой поездки не планировалось.

    Высказал Иванов и свое отношение к позиции Верховной Рады, назвавшей Россию "агрессором". "Маразм крепчает, меня это нисколько не удивляет, - сказал он. - Меня совершенно не удивит, если завтра Рада примет решение о том, что Россия совершила агрессию где-нибудь на Луне".

    Иванов, который возглавляет Оргкомитет по подготовке празднования 70-летия Победы, сообщил, что к настоящему моменту свое участие в предстоящих в Москве торжествах подтвердили порядка 20 глав государств. "Если кто-то не приедет - ничего, переживем", - сказал глава кремлевской администрации.

    Поделиться