27.01.2015 11:17
    Поделиться

    Facebook и Instagram отключились из-за атаки хакеров

    Хакерская группировка Lizard Squad взяла на себя ответственность за отключение социальной сети Facebook и фотосервиса Instagram, которые ушли в офлайн примерно в 10 утра по московскому времени во вторник, 27 января.

    Соответствующее объявление появилось в блоге кибервзломщиков в Twitter.

    В своем обращении члены Lizard Squad также упомянули чат-сервис AIM (AOL Instant Messenger) и защищенный чат HipChat для командной работы, позволяющий проводить видеоконференции и обмениваться файлами. Все эти ресурсы, по словам хакеров, испытали перебои в работе в результате атаки.

    Напомним, что пользователи Facebook и Instagram пожаловались на отключение сервисов утром 27 января. Проблема носила массовый характер - невозможно было открыть ленту друзей в мобильном приложении и загрузить веб-сайт, также исчезли кнопки "Поделиться" на различных сайтах. При этом Instagram, по словам некоторых пользователей, начал работать с перебоями еще вечером 26 января.

    Хакеры из Lizard Squad уже получили известность благодаря атакам на различные игровые онлайн-сервисы. В ноябре 2014 года их мишенью стали серверы компании Electronic Arts, в результате чего пострадали пользователи сервиса Origin. Январь нынешнего года ознаменовался взломом серверов Xbox Live. В результате акции обладатели консолей Xbox натолкнулись на проблемы с подключением к сети.

    Поделиться