27.01.2015 21:30
    Поделиться

    Правительство Греции приведено к присяге

    В Греции к присяге приведено правительство, в котором, как отмечает ТАСС, много сторонников активизации взаимодействия с Россией.

    Церемония прошла Президентском дворце в присутствии президента страны Каролоса Папульяса. Многие из ведущих членов кабмина, сформированного накануне партиями СИРИЗА и "Независимые греки", ранее высказывались в пользу расширения сотрудничества с Российской Федерацией.

    Так, новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас непосредственно перед выборами в Европарламент 25 мая 2014 года посетил Москву вместе с Никосом Котзиасом, который сегодня был назначен министром иностранных дел. "Подавляющее большинство греков считает, что Россия - неотъемлемая часть европейского пространства, и мы твердо выступаем за сотрудничество с вашей страной", - сказал тогда Ципрас. Он подчеркнул, что видит в России полноправного члена Европы. Что касается темы Украины, то Ципрас выражал убеждение, что "для урегулирования кризиса ЕС должен вести диалог и искать совместно с Москвой пути мирного выхода из сложившегося положения, а не вводить санкции против России".

    Поделиться