27.01.2015 11:07
    Поделиться

    Госдума предложила послать в Страсбург Валуева и Карелина

    Депутаты различных фракций Госдумы возмущены нападением на лидера КПРФ Геннадия Зюганова и его заместителя Ивана Мельникова.

    Напомним, что утром в понедельник перед открытием зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы на двух парламентариев, которые входят в состав российской делегации, пытались напасть неизвестные. "Нас попытались толкнуть двое мужчин среднего возраста, русскоговорящие, звучало слово "Украина" в каком-то контексте", - рассказал ранее "Интерфаксу" Мельников. К счастью, все обошлось: как только депутаты сделали движение в их сторону, их обидчики тут же исчезли.

    Тем не менее коллеги Зюганова и Мельникова по Госдуме из разных фракций не преминули отреагировать на эту неприятную выходку. "Это очень возмутительно, может, они в Верховной раде привыкли все вопросы решать физической силой. Но мы готовы проконсультироваться с Нарышкиным и, если дальше будем представлять Россию в ПАСЕ, вывести туда ряд депутатов", - заявил депутат от ЛДПР, олимпийский чемпион по дзюдо Дмитрий Носов. По его словам, с удовольствием поедет не только он, но и такие известные спортсмены, как Александр Карелин и Николай Валуев. Носов надеется, что после этого у депутатов Верховной рады поубавится желания решать вопросы физической силой.

    Менее радикальной в своих высказываниях была глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Парламентарий полагает, что нападение на Зюганова и Мельникова говорит об отсутствии моральных принципов у украинских и европейских парламентариев. "Такого рода маргинальные проявления, которые позволительны для так называемых парламентариев с Украины, - доказательство того, что сегодня не приходится говорить о моральных признаках деятельности украинской власти", - заявила Яровая. 

    Депутат убеждена, что подобные выходки вытекают из позиции "лукавого умолчания" евпропарламентариев. "Это говорит о том, что лжесвидетельство, которое все больше набирает обороты, позиция агрессивного и неуважительного отношения имеет место быть на Украине", - полагает она. В то же время миссия парламента России есть и всегда останется дружелюбной. "Несмотря на любые проявления в той или иной форме, мы будем стоять на защите российского закона и норм международного права", - пообещала Яровая.

    Коллегам из Европарламента и украинского парламента депутат напомнила, что они представляют страны и народы, и если "они не уважают самих себя, то пусть вспомнят, что люди, которых они представляют, заслуживают уважения большего, чем они сами".

    Поделиться