27.01.2015 12:40
    Поделиться

    В ходе антитеррористической операции во Франции арестованы пять человек

    Крупная антитеррористическая операция проходит во вторник во французском городе Люнель в департаменте Эро.

    Уже арестованы пять человек, которых, по словам мэра города Клода Арно, подозревают в вербовке рекрутов для участия в боевых действиях на стороне "ИГ".

    По данным французских СМИ, спецслужбы получили информацию о том, что 20 граждан Франции, которые прошли "боевое крещение" в Ираке и Сирии в рядах "Исламского государства", по возвращении на родину "сколотили" экстремистскую группировку. Ее приоритетной целью должен был стать подбор "нового пушечного мяса" для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке.

    В соответствии с данными региональной газеты "Midi Libre",  операция, проводимая с участием элитных подразделений Raid и IFNU, началась около 6.30 утра в центре Люнеля. Спецназовцы, которые подъехали на автомобилях с затемненными стеклами, при поддержке полицейских блокировали несколько кварталов.

    По свидетельствам очевидцев, они выбили несколько дверей в квартирах одного из зданий, произведя аресты. Операция продолжается. "Этих задержаний следовало бы ожидать, но они были отложены из-за террористических атак в Париже", - пишет газета.

    В свою очередь, как уточняет leparisien.fr, с октября 2014 года шесть жителей Люнеля, в возрасте от 18 до 30 лет, погибли в ходе боевых действий в Сирии, воюя на стороне террористов.

    Поделиться