27.01.2015 11:52
    Поделиться

    Олимпийского чемпиона из Южной Кореи заподозрили в допинге

    Корейский пловец уличен в использовании запрещенных препаратов
    Громкий допинговый скандал разразился в Южной Корее вокруг олимпийского чемпиона Пекина и двукратного чемпиона мира по плаванию Пак Тхэ Хвана. Спортсмена заподозрили в употреблении запрещенных препаратов. Пловец и представляющее его интересы агентство утверждают, что виноваты врачи местной клиники, которые сделали укол препарата, включавшего запрещенные составляющие. Прокуратура начала расследование инцидента.

    Отметим, что 26-летний Пак Тхэ Хван и недавно закончившая карьеру в большом спорте фигуристка Ким Ю На являются в Южной Корее самыми знаменитыми и популярными спортсменами. На Олимпиаде 2008 года в Пекине Хван завоевал золото в заплыве на 400 метров кролем и серебро на 200-метровой дистанции тем же стилем. Четыре года спустя в Лондоне он добавил в свою копилку еще два олимпийских серебра на аналогичных дистанциях. Дважды Пак Тхэ Хван становился чемпионом мира на своей "коронке" - 400 метров свободным стилем. Кроме того, он является самым титулованным спортсменом Южной Кореи в плане наград на Азиатских играх: за время выступлений на них он получил 20 медалей, включая шесть золотых.

    Как стало известно, положительными оказались пробы, которые были взяты у спортсмена в сентябре прошлого года накануне старта Азиатских игр в южнокорейском Инчхоне. Результаты стали известны только в декабре, а скандал разгорелся сейчас. В крови спортсмена обнаружили препарат с мужским гормоном тестостероном, который запрещен Всемирным антидопинговым агентством WADA.

    Представители атлета не оспаривают результаты проб, но винят во всем корейскую клинику, где в конце июля Паку делали укол для повышения уровня гормонов. Сам спортсмен и представляющее его интересы агентство Team GMP утверждают, что они несколько раз спросили и получили заверения от докторов, что содержимое препарата не нарушает никаких правил и законов.

    Южнокорейская прокуратура уже начала собственное расследование. Допрошены врачи клиники. Доктора утверждают, что не подозревали о наличии в препарате, использованном для укола, запрещенных составляющих. Старшая сестра Пак Тхэ Хвана, которая встретилась со следователями, так как спортсмен пока не успел вернуться в Корею, сказала от имени брата, что он не знал, что именно ему вводили, но "ему сказали, что ничего запрещенного нет".

    Агентство Team GMP, в свою очередь, распространило заявление, в котором отмечает, что во время Азиатских игр в Инчхоне Пак успешно прошел многочисленные другие пробы на допинг. Кроме того, его, как чемпиона и призера Олимпиад, а также действующего атлета, регулярно проверяют и между состязаниями, но до сих пор никаких претензий не было.

    В прокуратуре Кореи сейчас склоняются к версии халатности и небрежности врачей. Доктора, скорее всего, действительно не понимали, что тестостерон запрещен Всемирным антидопинговым агентством либо просто не стали внимательно изучать составляющих вводимого лекарства.

    Как заявил исполнительный директор Международной федерации водных видов спорта Корнет Маркулеску, судьба Пак Тхэ Хвана, а также вопрос о возможных санкциях против атлета будет решаться в конце февраля на заседании WADA.

    Поделиться