26.01.2015 16:33
    Поделиться

    На Зюганова и его заместителя напали перед зданием Совета Европы

    Работа российской делегации, которая принимает участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, сопровождается разными провокациями. В частности, члены делегации председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его первый зампред Иван Мельников, по собственному признанию, подверглись нападению вблизи здания Совета Европы, где открылось заседание ПАСЕ.

    "Было нападение на нас с Геннадием Андреевичем, - сказал Мельников журналистам. - Были толчки и броски". Парламентарий уточнил, что атаку предприняли два русскоговорящих мужчины, упоминавшие Украину. Недоумение, по его словам, вызывает тот факт, что никто не пресек нападение - даже присутствовавшие при инциденте представители правоохранительных органов.

    Возмущение наших парламентариев вызвал также тот факт, что спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который возглавляет делегацию, не дали слова на церемонии в Страсбурге по случаю 70-летия освобождения Освенцима. Как объяснил замглавы делегации, председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, это произошло по решению председателя ПАСЕ Анн Брассер. "Такое поведение к сожалению, сочетается с тем чудовищным искажением исторической правды об освобождении Освенцима, которое наблюдается в последнее время в ряде европейских столиц", - сказал он. Вице-спикер ГД Сергей Железняк добавил, что на церемонии (она состоялась до открытия сессии ПАСЕ) "вообще не упомянули тех", кто освободил Освенцим, и не было предложено почтить память советских солдат, отдавших свои жизни.

    Для поддержки антироссийской позиции (как уже писала "РГ", на открытии сессии был поставлен вопрос о повторном лишении полномочий) намеренно создавался подходящий информационный фон. Так, в здании Совета Европы можно было получить листовки с большой надписью о "нарушении России международного права в украинском кризисе", "политических заключенных и территориальной аннексии". Напротив здания, где открылась сессия ПАСЕ, были вывешены антироссийские лозунги и карикатуры, где фигурировал "русский медведь".

    Поделиться