26.01.2015 16:30
    Поделиться

    "ВКонтакте" назвал бредом слухи о блокировке в России

    Несмотря на то, что отключение "ВКонтакте" вечером 24 января было кратковременным, а причина сбоя была названа достаточно быстро, некоторые СМИ быстро опубликовали самые невероятные слухи о причинах недоступности социальной сети. Об этом написал на своей странице пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

    По его словам, информация о том, что неисправность носит исключительно технический характер, ряд малоизвестных новостных ресурсов опубликовали сведения о том, что причиной отключения "ВКонтакте" заключается в том, что всех пользователей соцсети хотят заставить перейти на использование Facebook. Эта информация распространялась по Рунету со ссылкой на заявление бывшего технического директор "ВКонтакте" Николая Дурова, который на самом деле ничего подобного не говорил.

    Кроме того, многие пользователи и средства массовой поверили шутке, которую запустили в Сеть создатели поддельного Twitter-аккаунта основателя "ВКонтакте" Павла Дурова - якобы сайт был заблокирован на государственном уровне. Георгий Лобушкин отметил, что настоящая страница Павла Дурова в Twitter давно верифицирована, однако "пользователей и некоторые СМИ это не останавливает". Обе вышеперечисленные версии ухода "ВКонтакте" в офлайн пресс-секретарь соцсети назвал бредом.

    "Тем не менее падения случаются. Они случаются у всех компаний, даже таких мировых гигантов, как Google, Facebook. И "ВКонтакте" не исключение. Когда такое происходит у самого посещаемого сайта Рунета, это становится известно на весь мир, - подытожил Георгий Лобушкин. - Неприятности бывают по многим причинам. Одна из причин, по которым такое бывает с ВКонтакте — улучшения работы сайта. Специалисты компании постоянно проводят плановые работы, прикладывают значительные усилия, чтобы ускорить работу социальной сети, увеличить стабильность и бесперебойность, сделать пребывание пользователей максимально комфортным. Иногда такие работы приводят к сбоям".

    Напомним, что соцсеть "ВКонтакте" пережила уход в офлайн вечером в минувшую субботу, 24 января. Ресурс был недоступен около часа - с 20:50 до 21:50 по московскому времени.

    Поделиться