26.01.2015 12:00
    Поделиться

    Ученые нашли на астероиде Веста возможные следы древних ручьев

    Американские ученые предположили, что в прошлом на одном из крупнейших астероидов Солнечной системы - Весте - могли быть водные потоки.

    К такому выводу они пришли, обратив внимание на некоторые структурные особенности на поверхности этого небесного тела. Их ученые могли разглядеть на изображениях, полученных зондом "Dawn", который исследовал Весту в период с 2011 по 2013 годы. Сейчас аппарат направляется к карликовой планете Церера, которая считается самым крупным телом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

    До этого считалось, что астероиды вроде Весты полностью лишены влаги по причине низких температур и низкого давления. Однако новое исследование позволило предположить, что непродолжительное время на поверхности Весты все же, видимо, могли течь водные потоки, пишет Astro­News.ru.

    По словам Дженнифер Скалли, научного сотрудника Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, никто не ожидал найти на Весте свидетельства наличия воды в прошлом. "На поверхности астероида очень холодно, там нет атмосферы, следовательно, вода должна испаряться, - говорит эксперт. - Тем не менее, оказалось, что Веста крайне интересное и сложное планетарное тело".

    На присланных зондом снимках ученые рассмотрели наличие желобов (на склонах кратеров), предположительно образованных водными потоками. По словам ученых, вряд ли это были потоки, напоминающие реки. Видимо, имели место селевые потоки с большой концентрацией песчаных и каменистых частиц. Образовавшиеся структуры имеют ширину примерно 30 метров, а их средняя длина составляет 900 метров.

    Поделиться