26.01.2015 14:50
    Поделиться

    Роскомнадзор вынес предупреждение СМИ за оскорбление чувств мусульман

    Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждения ряду СМИ за публикации, оскорбляющие религиозные чувства мусульман. Предупреждения получили редакция газеты "Ежедневная деловая газета РБК", сетевое издание "Лениздат.Ру", электронное периодическое издание "Век", электронное периодическое издание "ИнтерНовости.Ру", "Информационное агентство "ВК Пресс и сетевое издание "Курьер-медиа.ru".

    Всем отправлены письма, в которых говорится, что они проиллюстрировали свои материалы изображением, оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь. "В соответствии со статьей 11 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в РФ запрещается распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление ими экстремистской деятельности", - подчеркивается в тексте предупреждения. Законодательство к такого рода деятельности относит "возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии".

    Поэтому редакции, которые нарушили закон, должны исключить у себя с сайтов такие материалы. Если этого не будет сделано, то, скорее всего, этим СМИ грозит второе предупреждение. А это автоматически означает, что они рискуют через суд лишиться статуса средства массовой информации. Как правило, редакции выполняют законные требования Роскомнадзора и исключают из своих публикаций материалы, противоречащие российскому законодательству, отметили "РГ" в Роскомнадзоре.  Но само предупреждение не аннулируется, а их число накапливается в течение года.

    Публикации СМИ, получивших предупреждения, связаны с ситуацией вокруг журнала "Charlie Hebdo". Применительно к газете "РБК-дейли" речь идет об иллюстрации к материалу "Скажи журналистам, что это Аль-Каида", вышедшем 15 января.

    Роскомнадзор в январе уже выпускал специальные разъяснения, касающиеся публикации карикатур на религиозную тематику и изображающих религиозные святыни. В ведомстве, в частности, подчеркивали: "Публикации в российских СМИ карикатур подобного содержания вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий". Публикация таких карикатур, предупреждал Роскомнадзор, может быть расценена надзорным органом оскорбительной или унижающей достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицирована как разжигание национальной и религиозной розни. В этой связи Роскомнадзор просил российские СМИ воздержаться от публикации подобных изображений.

    Поделиться