26.01.2015 14:35
    Поделиться

    США разместят в Прибалтике батальон солдат

    В феврале Пентагон направит в страны Балтии, Польшу, Румынию и Болгарию группу своих экспертов. Они должны будут проанализировать, возможно ли размещение в Восточной Европе американских танков и других вооружений. Об этом заявил командующий Сухопутными силами США генерал-лейтенант Бен Ходжес официальной газете американских вооруженных сил Stars and Stripes.

    "В течение нескольких ближайших недель мы проведем исследования в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии, чтобы выяснить, есть ли там места, где можно было бы держать часть этих вооружений", - сказал высокопоставленный американский военный.

    При этом он не смог точно охарактеризовать планы Пентагона. "Может быть, это будет рота, может быть, целый батальон - мы еще этого не знаем, пока не провели исследование", - сказал генерал. Отметим, что с сентября прошлого года в Прибалтике и Польше уже находится по роте американских военных на основе постоянной ротации.

    Известный латвийский политолог Александр Гапоненко убежден, что американцы хотят разместить в Прибалтике списанные в Афганистане танки и другую военную технику. По его словам, только в одной Латвии уже стоят танки "Абрамс", зенитные установки и другая техника.

    "Американцы утверждают, что привезли эту технику для проведения военных учений, которые один за другим проходят на Балтике. Однако после учений технику не увозят. Он так тут и остается. А к следующим учениям снова привозят новую технику", - рассказал он.

    Между тем

    На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО развернет командные и контрольные центры на территории стран Восточной Европы. Кроме того, альянс "продолжит работу по формированию контингента высокой готовности", подчеркнул он.

    "Мы все видим необходимость усиленного присутствия НАТО в Болгарии и в других восточных государствах. Помимо этого, должно быть увеличено присутствие военных кораблей альянса в Черном море", - заявил Генсек.  Одновременно военный комитет НАТО принял решение о создании штабов альянса в прибалтийских республиках, а также в Польше, Румынии и Болгарии.

    Поделиться