26.01.2015 14:02
    Поделиться

    На Урале члена банды скинхедов приговорили к десяти годам

    В Екатеринбурге к десяти годам лишения свободы приговорили участника экстремистского сообщества "Фольксштурм", которое прекратило свое существование несколько лет назад.

    Напомним, группировка появилась в городе в 2006 и просуществовала два года, пока силовики не начали ее ликвидацию.

    "В составе "Фольксштурма" в разное время побывали 12 молодых людей, в том числе и несовершеннолетние. Они специализировались на преступлениях в отношении выходцев с Кавказа и из стран Средней Азии. Группа совершила три убийства и 8 покушений на убийство лиц неславянской национальности. Кроме того, на их счету более 20 так называемых "акций" - нападений и избиений мигрантов. Свои "акции" члены банды снимали на видео и выкладывали в интернет", - рассказали в пресс-службе свердловского следственного комитета.

    В июне 2011 года основной костяк группировки в составе 9 человек был осужден на сроки от полугода условного лишения свободы до 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима. В марте 2013 года суд признал виновными еще двух участников, в том числе одного из лидеров группировки, которому было назначено наказание в виде 9,5 лет в колонии общего режима.

    Последний обвиняемый, 26-летний житель города Лесного, приговор в отношении которого был вынесен сегодня, с 2008 года находился в международном розыске. Его задержали 13 января 2014 года в Санкт-Петербурге.

    Молодой человек признан виновным в экстремизме, покушении на убийство, грабеже и ряде других тяжких статей (ч.2 ст.282.1 УК, п.п."а","в" ч.2 ст.282 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п."а","ж","л" ч.2 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и п.п."а","ж","л" ч.2 ст.105 УК РФ). Он проведет 10 лет в колонии строгого режима, а также выплатит 100 тысяч рублей одному из потерпевших в качестве компенсации морального вреда.

    Поделиться