26.01.2015 11:10
    Поделиться

    В Кургане построили храм в стиле XVII века

    В Кургане 25 января, в день празднования покровительницы студенчества святой мученицы Татьяны Римской, открылся новый храм.

    Пятиглавый трехпридельный каменный собор с 30-метровой шатровой колокольней и красивым высоким крыльцом возведен в лучших традициях русского церковного зодчества конца XVII - начала XVIII веков в одном из красивейших мест города - на излучине реки Тобол при пересечении улиц Красина и Климова. Своей архитектурой он напоминает храм Рождества пророка Иоанна Предтечи, основанный в 1689-1690 годах в старинном русском городе Угличе на берегу Волги.

    Несмотря на 30-ти градусный мороз, в храм пришло очень много народа. Архиепископ Курганский и Шадринский Константин, возглавивший накануне всенощное бдение, совершил чин великого освящения, после чего состоялась первая Божественная литургия, Благодарственный молебен и торжественная церемония открытия собора.

    - Жители Кургана, скромные труженики, не избалованные архитектурой, достойны того, чтобы город украсился прекрасным собором, - обратился с приветственной речью к прихожанам Владыка. - Это теперь традиционный русский город, в котором есть главный собор, чьи золотые купола видны издалека. Храм стал не только архитектурной доминантой города, но и знамением, символом силы русского духа.

    Строительство храма шло нелегко. Началось оно летом 2007 года по инициативе благочинного города Кургана, настоятеля Богоявленского храма протоиерея Николая Чиркова на народные пожертвования. 2 ноября 2008 года в основание собора был заложен первый камень, а к концу 2011 года построен первый этаж. На этом стройка остановилась: не было средств, чтобы ее продолжить. Возобновилась она только весной 2014 года. Опытная строительная компания из Воронежа, начав с кладки стен второго этажа, построила храм за девять месяцев.

    Помогли возвести храм меценаты, часть средств внесли предприятия, организации, предприниматели и жители города.

    - Это больше, чем я ожидал, - поделился впечатлениями глава Минкульта Владимир Мединский, прилетевший в Курган на открытие. - Это пока еще незавершенный проект храма, однако все, что требуется для работы, здесь есть. А красоту, в том числе и внешнюю, мы будем наводить в дальнейшем.

    Как ожидается, стены храма будут белыми, а не краснокирпичными, как сейчас. Предстоит также оштукатурить и сделать роспись внутренних стен собора. Но эта работа будет выполнена не раньше, чем через 1,5-2 года, пока здание не даст усадку. Много дел и по благоустройству прилегающей территории: посадить деревья, разбить клумбы, обустроить выход к реке Тобол. По замыслу создателей, Богоявленский храм станет центром духовно-просветительской деятельности. Здесь предусмотрены помещения для воскресной школы и библиотеки.

    Поделиться