26.01.2015 11:25
    Поделиться

    Замглавы Петербурга помог убрать снег во дворе Довлатова

    Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин помог студентам убрать снег во дворе дома на улице Рубинштейна, где в свое время жил знаменитый писатель Сергей Довлатов.

    Как сообщает пресс-служба Смольного, уборка началась рано - в 05.15 утра. Вместе с чиновником за лопаты взялись активисты молодежного движения "Я хочу сделать свой город лучше" - десять студентов городских вузов с руководителем Эльвирой Реутской и глава движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

    Дом 23-25 по Рубинштейна, где Довлатов жил с 1944 по 1975 год, находится в зоне ответственности ЖКС№2 Центрального района. Во всех дворах и на самой улице много припаркованного автотранспорта, и это сильно осложняет уборку. Вместе с тем, отмечают в Смольном, решить проблему парковки автотранспорта так же быстро, как убрать снег, не получится.

    По словам Албина, его задача состоит не только в том, "чтобы махать лопатой в конкретном дворе" и принимать участие в таких "утренних флешмобах". Свою главную функцию чиновник видит в том, чтобы организовать нормальную уборку всего города.

    Напомним, вице-губернатор Игорь Албин, курирующий жилищно-коммунальное хозяйство Петербурга, предложил горожанам самим взяться за лопаты и расчистить снег. Таким неожиданным предложением Игорь Албин отреагировал за жалобу горожанина Павла Смоляка, который посетовал в соцсети на снег, гололед и полное отсутствие уборочной техники.

    "А может, стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? - заявил чиновник. - Социальное иждивенчество - болезнь современного российского общества".

    После этого заместителя градоначальника самого вызвали на флешмоб по уборке снега, но тогда Албин отказался "доводить ситуацию до абсурда".

    Поделиться