26.01.2015 06:18
    Поделиться

    Пилотов ВВО признали лучшими за уникальный перелет

    По итогам 2014 года база армейской авиации Восточного военного округа, дислоцированная в Хабаровске, объявлена лучшим соединением среди авиационных частей Военно-воздушных сил России. Об этом "РГ" сообщил начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.

    Почетную награду - переходящий вымпел - дальневосточным военнослужащим вручил представитель главкомата ВВС.

    Высокую оценку они получили за работу в Арктике и уникальный беспосадочный перелет на вертолетах.

    - Командование, летчики и инженерно-технический состав авиабазы в 2014 году выполняли задачи в арктической зоне ответственности ВВО по доставке и перевозке грузов, мониторингу ледовой обстановки и обеспечению безопасности судоходства в районах острова Врангеля и мыса Отто Шмидта, - рассказал Александр Гордеев.

    Вышеупомянутый перелет был совершен во время стратегического командно-штабного учения "Восток-2014". Пилоты армейской авиации установили рекорд - экипажи 16 вертолетов Ми-8АМТШ, оборудованных дополнительными топливными баками, без посадок перелетели с Курил на Камчатку. Маршрут длиной свыше 1,3 тысячи километра занял у них более шести часов.

    Как отметил представитель ВВО, в минувшем году более 20 военнослужащих авиабазы стали обладателями государственных и ведомственных наград. В 2015-м экипажи продолжают выполнять учебно-боевые задачи в районах острова Сахалин и островов Курильской гряды.

    Справка "РГ"

    Стратегическое командно-штабное учение "Восток-2014" проходило с 19 по 25 сентября. В маневрах принимали участие войска Восточного, Западного и Центрального военных округов, подразделения центрального подчинения, других силовых структур, а также федеральные органы исполнительной власти. В общей сложности в учении задействовали свыше 155 тысяч военнослужащих, более 8 тысяч единиц техники, около 85 кораблей и 650 летательных аппаратов. Практические действия шли на территории 13 субъектов Российской Федерации.

    По легенде воинские формирования защищали морское побережье и островную зону востока России. Совместные действия сухопутной и флотской группировок развернулись на полигонах Сахалина, Камчатки, Чукотки, Приморья и в акватории двух морей.

    Поделиться