26.01.2015 12:00
    Поделиться

    Путин поздравил лидера греческой партии СИРИЗА с победой на выборах

    Президент России Владимир Путин поздравил председателя партии "Коалиция радикальных левых сил" Алексиса Ципраса с победой возглавляемой им партии на выборах в Парламент Греческой Республики. Соответствующее сообщение разместила пресс-служба Кремля.

    Напомним, что в минувшее воскресенье в Греции состоялись досрочные парламентские выборы. Явка была достаточно высокой - 63,84%. Успех сопутствовал оппозиционной Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), которая, по итогам подсчета 96,66% избирательных бюллетеней, набрала 36,36% голосов (149 мест). В предвыборной программе эта партия сделала ставку на обещание отменить меры жесткой экономии и списать часть огромного долга страны, достигающего 320 млрд евро.

    Владимир Путин в своей поздравительной телеграмме выразил уверенность, что Россия и Греция продолжат наращивать традиционно конструктивное сотрудничество во всех областях и будут эффективно взаимодействовать в решении актуальных европейских и мировых проблем. "Президент России пожелал Ципрасу успехов в ответственной государственной деятельности в нынешних непростых условиях", - отмечают в Кремле.

    С энтузиазмом победу Ципраса восприняли и в Совете Федерации. По мнению члена комитета Совфеда по международным делам Игоря Морозова, в победе партии СИРИЗА проявляется общеевропейская тенденция прихода к власти сил, которые выступают против давления со стороны Евросоюза на национальные экономики и социальную сферу.

    "Фактически население Греции, проголосовавшее за эту партию, показало свое нежелание и дальше наблюдать за захватом экономическим путем, через сложную систему кредитования, национальных экономик Евросоюзом", - полагает сенатор. По его словам, одним из главных лозунгов, которые привели СИРИЗА к победе, стало требование выхода из еврозоны. "И этот тренд в южных странах Европы будет продолжен", - убежден парламентарий.

    Кроме того, Морозов подчеркнул, что СИРИЗА выступала против санкций в отношении России и против американского влияния на Евросоюз. Сенатор ожидает, что после формирования нового правительства в Греции будет наблюдаться тенденция "раскачивания лодки" в Евросоюзе, вплоть до выхода из еврозоны, и развитие новых отношений с Россией, в том числе в вопросах создания газового хаба с Турцией.

    Поделиться