26.01.2015 18:44
    Поделиться

    Полтавченко рассказал Путину о состоянии экономики Санкт-Петербурга

    Во время рабочей поездки в "северную столицу" президент встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

    - Как год закончили? - поинтересовался Владимир Путин.

    - Достаточно неплохо, несмотря на те сложности, которые присутствовали и присутствуют сегодня, - ответил собеседник. - По собственным доходам мы подросли процентов на 8, неплохо с инвестициями в основной капитал (рост около 15 процентов).

    "Есть проблема - не проблема, а фактор такой: у нас с января прошлого года и в течение года эта цифра держалась, где-то на 8 процентов индекс промышленного производства снизился", - не скрывал Полтавченко. Зато обороты промышленных предприятий выросли на те же 8-10 процентов. "Сальдированный результат всех организаций, в том числе и промышленности, положительный", - подытожил он.

    Утвержден "абсолютно прагматичный бюджет", - подчеркнул глава города. "Все социальные обязательства, которые были предусмотрены вашими майскими указами, по итогам года выполняются, здесь проблем нет", - добавил он.

    - Уровень этот достигнут? - уточнил Путин.

    - Да, - кивнул губернатор.

    - Надо его просто держать. Опережающих шагов здесь не нужно, но опускать вниз тоже не надо, - указал президент.

    Полтавченко заверил, что так и будет. Бюджет предусматривает в крайнем случае заимствования в размере 15 процентов от доходов. "В этом году мы не занимали, у нас городской долг, причем внутренний, составляет 14 миллиардов рублей всего, это наши обязательства по облигациям, - объяснил он. - Мы извне не занимали денег. Нам достаточно для того, чтобы выполнять все социальные обязательства и вкладывать в развитие, в первую очередь инфраструктуры".

    "На 2015 год мы также планируем аккуратно, осторожно, но все-таки помимо исполнения социальных обязательств еще чуть-чуть вкладывать в развитие для того, чтобы не стоять на месте", - заключил губернатор.

    Поделиться