26.01.2015 14:50
    Поделиться

    "Подделки" Репина и Кандинского продали в Финляндии на 15 млн евро

    В понедельник Финская криминальная полиция сообщила о громкой афере, которую провернули неизвестные преступники. Им удалось продать поддельные произведения известных русских и финских художников на сумму, превышающую 15 миллионов евро.

    Как отмечают в полиции, все 250 фальшивых картин были выставлены в государственной Национальной галерее Финляндии в Хельсинки. Ни у работников музея, ни у других специалистов в вопросах живописи не возникло никаких подозрений в том, что выставленные произведении являются подделками. При том не самого лучшего качества.

    "В числе фальшивых картин были произведения таких известных художников, как Репин, Шишкин и Кандинский. Подделаны были также картины финских живописцев Илкки Ламмина, Рейдара Сярестониеми, французского художника Фернанда Легера. Одна из работ француза была продана за 2,2 миллиона евро.

    Другие картины продавались дешевле", - сообщили в полиции.

    Финские стражи правопорядка уже сообщили, что автор поддельных картин уже обнаружен. Это гражданин Финляндии. Он признал, что в Национальной галерее были выставлены картины, которые он собственноручно подделывал. В полиции считают, что задержанный получил от преступников лишь мелкие гроши. Аферисты забрали себе все деньги, заработанные на афере..

    Фальшивые картины были проданы коллекционерам из Финляндии, Швеции и Франции с помощью известных аукционов.

    Финская полиция подозревает 25 человек в организации этой скандальной аферы. Полицейские также считают, что на финском рынке может до сих пор продаваться много фальшивых картин.

    Поделиться