26.01.2015 04:44
    Поделиться

    Овечкин и Тарасенко отметились в Матче звезд НХЛ голевыми передачами

    Минувшей ночью в Коламбусе матчем с участием лучших хоккеистов НХЛ завершился звездный уикенд лиги.

    Доехали только двое

    На съезд самых крутых игроков получили приглашение четыре россиянина, но до места назначения доехали лишь двое, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин и форвард "Сент Луиса" Владимир Тарасенко. Голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский и центральный нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин снялись с Матча звезд из-за травм. А, допустим, лидера "Детройта" Павла Дацюка, к удивлению многих, просто не позвали.

    Накануне по традиции состоялось мастер-шоу. Наши в нем ничем особым не отметились. Овечкин принял участие в трех конкурсах. От Саши ожидали очередного шоу в состязании на лучшее исполнение буллита, в котором он побеждал три года подряд: в Коламбусе Ови пытался изобразить бейсболиста, но так ни разу и не попал по летящей шайбе с подачи Тарасенко. Зрители, голосованием которых выбирался лучший буллит, старания Овечкина не оценили.

    Тарасенко доверили участие в четырех конкурсах. В первом же, на скорость, Володя споткнулся на самом старте, а затем сбил клюшкой заградительный конус. Наверно, от волнения: все-таки для него это первый звездный уикенд, тогда как для того же Овечкина на престижное мероприятие пригласили уже в пятый раз.

    Хочу машину

    В общем, мы ждали подвигов от россиян непосредственно в самом матче. Напомним, за океаном он проводится несколько в ином формате, нежели в КХЛ. Начиная с 2011 года, организаторы решили отойти от привычного противостояния Восток - Запад. Теперь перед каждым уикендом назначаются капитаны, которые на специальном драфте мечты набирают себе хоккеистов. В этот раз "матками" стали лидер "Коламбуса" Ник Фолиньо и капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз.

    Не обошлось без приколов. В роли главного приколиста выступил Овечкин, просидевший всю процедуру с табличкой "хочу машину". Дело в том, что хоккеисты, выбранные в свои команды последними, получали по автомобилю. Однако мечтам Ови не суждено было сбыться. Тэйвз и Фолиньо по шуточному сговору забрали с драфта предпоследним - под начала Фолиньо. К слову, Тарасенко был выбран в команду Тэйвза.

    "Ничего, заберу машину после Матча звезд", - лихо заявил Александр, имея в виду тот момент, что автомобиль в качестве приза получает еще и MVP матча. Свою одержимость авто Овечкин объяснил желанием передать его в благотворительный фонд.

    Овечкин в старте

    Для североамериканцев этот матч был особенным. Последние два года звездный уикенд в НХЛ не проводился: в 2013 году помешал локаут в лиге, в 2014 Матч всех звезд пришлось отменить по причине сочинской Олимпиады. Приятно, что в такой важный момент нашему Овечкину доверили место в первой пятерке - вместе с местными Фолиньо и Райаном Джохансеном.

    Игра началась в типично невысоком для таких матчей темпе, но постепенно раскочегарилась и посыпались шайбы. За первую 20-минутку соперники наколотили на двоих восемь голов. В команде Фолиньо, выступавшей в темной форме, дубль оформил Джохансен, еще по одной шайбе себе в актив записали Радим Врбата ("Ванкувер") и Кевин Шаттенкирк ("Сент-Луис"). Каждый гол команды под предводительством Фолиньо сопровождался пальбой из настоящей пушки. Овечкин отметился одной результативной передачей.

    Первое очко в Матчах звезд набрал и Тарасенко, тонко ассистировавший Райану Гетцлафу ("Анахайм"). Забавно, кстати, что Владимир угодил в одно звено к Тайлеру Сегину ("Даллас"), игравшему, как и россиянин под 91-м номером. Хорошо, что Тэйвз не поставил в тройку к этим двоим еще и Тавареса ("Нью-Йорк Айлендерс"), у которого на спине те же цифры, иначе была бы неразбериха.

    Также в команде Тэйвза голеадорами выступили Якуб Ворачек ("Филадельфия"), Патрис Бержерон ("Бостон") и Джон Таварес, забросивший свою шайбу после выдающегося прохода.

    Несмотря на обилие голов одним из героев первого периода стал вратарь Роберто Люонго ("Флорида"), совершивший несколько сумасшедших сэйвов, в том числе, и после броска Овечкина.

    Джон дал прикурить

    Во втором периоде звезды разошлись не на шутку. За первые три минуты команды забросили по две шайбы: в команде Тэйвза точные броски удались Райану Саттеру ("Лос Анджелес") и Тайлеру Сегину, а под началом Фолиньо отличились Клод Жиру ("Филадельфия") и Стив Стэмкос ("Тампа").

    А вот затем Тэйвз с товарищи неожиданно ушли в отрыв, забросив четыре шайбы подряд усилиями Рика Нэша ("Рейнджерс"), Филипа Форсберга ("Нэшвилл"), Ворачека и Тавареса, причем последние двое сделали по дублю- 10:6. Стэмкос и Фолиньо несколько сократили разрыв, но точку во второй 20-минутке поставил Таварес, оформивший хет-трик - 11:8.

    Хет-трик сделал и Тарасенко, только ассистентский. Аналогичным одним баллом за результативность разжился в этом периоде Алекс Овечкин. Конечно, Ови хотел большего и у него были моменты, но, как назло, блестяще действовал Кори Кроуфорд ("Чикаго"), сменивший в рамке Люонго.

    Если кто ждал, что в заключительном периоде команда Тэйвза сыграет в поддавки, то напрасно. В первой десятиминутке парни в темном сумели забросить только две шайбы: отличились Патрик Кейн ("Чикаго") и Бобби Райан ("Оттава"). "Светлые", между тем, провели четыре гола. Таварес обзавелся покером, а Ворачек хет-триком. Трио претендентов на звание самого ценного игрока дополнил Бержерон, имевший к тому моменту пять очков. Дубли себе зачет занесли Нэш и Сегин - 15:10.

    В оставшееся время Тэйвз и его партнеры не оставили соперникам ни единого шанса на спасение. Одну шайбу забросил сам Джонатан, другую - Форсберг. Команда Фолиньо ответила голами Кейна и Брента Бернса ("Сан-Хосе") - 17:12.

    Ну а кто же, в итоге, стал MVP и заполучил ключи новенького автомобиля? Поскольку обладатель приза определялся болельщицким голосованием, результаты могли быть самыми непредсказуемыми. Самым ценным игроком матча стал не автор покера Таварес и не Ворачек, а Райан Джохансен, набравший четыре очка (2+2). Выбор зрителей легко объясним, все-таки Джохансен - местный любимчик.

    Что касается наших, Овечкин и Тарасенко этим вечером выступили в роли подносчиков снарядов. Вышло неплохо: Ови сделал три голевых передачи, а Тарасенко - четыре. Не хватило в исполнении россиян только голов. Впрочем, и без них было кому забивать в Коламбусе. К слову, команды Тэйвза и Фолиньо совместными усилиями обновили рекорд результативности в Матчах звезд НХЛ, который теперь составляет 29 шайб. Прежняя планка равнялась 26 шайбам и была установлена в 2001 году.

    Поделиться