26.01.2015 15:02
    Поделиться

    ЦБ объяснил, какие операции чиновников считать подозрительными

    Банки усилят контроль за подозрительными операциям статусных чиновников и их родственников. Перечень признаков, которые могут указывать на необходимость обратить особое внимание на операцию, подготовил Центробанк. Проект документа опубликован на официальном сайте регулятора.

    По закону, банки должны строже следить за необычными операциями клиентов, которые являются публичными должностными лицами, а также за операциями их родственников. Для того, чтобы упорядочить этот процесс ЦБ разработал перечень признаков, указывающих на необычный характер сделки. В частности, таковым может быть признано зачисление или перевод средств на банковские счета лиц, замещающих государственные должности, должности членов совета директоров ЦБ РФ, должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом или правительством, должности в ЦБ, государственных корпорациях, а также их родственников.

    На то, что операция требует особого внимания со стороны сотрудников банка, может указывать также зачисление или перевод средств на банковский счет (вклад) клиента - иностранного публичного должностного лица и должностного лица публичной международной организации, а также их родственников.

    Кроме того, признаком необычности сделки может служить проведение операций, связанных с закрытием банковского счета (вклада), в том числе по инициативе клиента, после того, как банк объявил о реализации мер внутреннего "противолегализационного" контроля.

    Поделиться