26.01.2015 11:55
    Поделиться

    Индийцы разочаровались в Обаме

    На параде в индийской столице по случаю Дня Республики американский президент Барак Обама показал, как должен себя вести лидер сверхдержавы.

    Сегодня Индия отмечает один из главных национальных праздников - День Республики. В этот день 65 лет назад был принят акт независимости, окончательно завершивший колониальный период истории Индии.

    Каждый год в качестве главного зарубежного гостя индийское правительство приглашает иностранных лидеров. На этот раз почетное место на трибуне занял президент США Барак Обама. Он стал первым американским лидером, принявшим участие в этой торжественной церемонии. И его приезд в Нью-Дели запомнится жителям города, видимо, надолго.

    Для обеспечения безопасности важного гостя местные власти пошли на беспрецедентные меры безопасности, полностью перекрыв центральную часть города, потратив немалые средства на установку дополнительных камер видеонаблюдения и мобилизацию значительного числа полицейских и военных.

    Принимающая сторона пошла на большие уступки охране президента США, например, разрешив расставить своих снайперов на высотных зданиях и привезти своих собак, которые натренированы на обнаружение взрывчатки.

    Отметим также, что в день прибытия Обамы в Индию и на следующий день местные газеты посвятили несколько полос для подробнейшего освещения его визита, а телеканалы в прямом эфире рапортовали о его передвижениях и итогах переговоров.

    Однако, как смогли убедиться зрители парада и тысячи индийцев, наблюдавших за торжеством с телеэкранов, американский лидер был не слишком впечатлен таким радушным приемом. И его не слишком интересовало происходящее вокруг него. Отказавшись воспользоваться лимузином президента Индии, с которым по протоколу должен приехать на парад почетный гость, Обама предпочел использовать свой автомобиль. Затем усевшись удобнее в кресло за широким пуленепробиваемым стеклом, он равнодушно слушал индийского премьера Нарендру Моди, что-то оживленно рассказывающего своему гостю.

    Более того, во время исполнения гимна он жевал жвачку, что вызвало негодование индийцев, осудивших главного американца в социальных сетях. На видео хорошо видно, как американский лидер что-то жует, а затем достает изо рта и пытается куда-нибудь спрятать.

    - Обама постоянно работает челюстями и жует жвачку. Хорошо, что это не гутка (индийская жевательная смесь - Прим. Авт.). Но если серьезно - жвачка во время официального парада? - подшучивает над главой Белого дома один из пользователей соцсетей.

    И хотя окружение президента постаралось сгладить неловкую ситуацию, предположив, что это была жвачка для борьбы с курением, это объяснение мало помогло. Напомним, что Обама уже не первый раз подвергается критике за любовь к жевательной резинке. На саммите АТЭС в Пекине он вел себя точно также.

    За два часа, которые продолжался парад глава Белого дома, смог познакомиться не только с новинками индийской оборонной промышленности, но и российской техникой, которая стоит на вооружении индийских вооруженных сил. По главному проспекту Нью-Дели - Раджпатх - сегодня прошли танки Т-72 и Т-90, комплекс противокорабельных ракет "БраМос", который производится совместным российско-индийским предприятием. Над трибунами пролетели истребители Су30МКИ и МиГ29К, а также вертолеты МИ-17. Возможно, именно большое количество военной техники российского производства заставляло нервничать Обаму и жевать жвачку.

    Первоначально также планировалось, что в параде примет участие группа воспитанников Пермского кадетского корпуса, которые прибыли по программе обмена в Национальный кадетский корпус Индии в середине января. Но в итоге на парад вышла "коробка", составленная только из индийских кадетов.

    - Российские кадеты принимали участие в подготовке к параду. Они посетили лагерь, где проходили тренировки, познакомились с нашими ребятами, но в самом параде по случаю Дня Республики участия они не принимали, - рассказали "РГ" в пресс-службе минобороны Индии.

    Завершился парад демонстрацией культурного богатства Индии: несколько движущихся платформ с тематическим оформлением прошли по Раджпатху в сторону Ворот Индии, познакомив зрителей с уникальным культурным наследием страны.

    Поделиться