26.01.2015 00:10

Чекалева и Вылегжанин выиграли скиатлон на этапе КМ в Демино

Заключительный день соревнований на домашнем этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Демино Ярославской области принес нашим лыжникам два "золота" в скиатлоне. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Максим Вылегжанин и Юлия Чекалева.

В скиатлоне применяется массовый старт, участники первую половину маршрута бегут классическим стилем, затем меняют лыжи и вторую часть дистанции проходят свободным (коньковым) ходом. Мужчины должны преодолеть 30 км, женщину - в два раза меньше.

Вылегжанин на 2,7 секунды опередил трехкратного олимпийского чемпиона Дарио Колонью (Швейцария). Бронзовый призер финн Матти Хейккинен проиграл победителю 6,2 секунды. Победа Чекалевой стала первой для наших девушек в нынешнем сезоне. Занявшая второе место норвежка Мартина Хаген уступила хозяйке трассы 15,6 секунды. Третьей стала финка Риитта-Лииса Ропонен.