26.01.2015 16:15
    Поделиться

    Латвийский министр предрек упадок транспортной отрасли из-за санкций

    О роковых последствиях от ужесточения антироссийских санкций ЕС предупредил Латвию министр транспортного сообщения республики Анрийс Матисс. Он уверен, что это может разрушить транзитную отрасль страны.

    Отвечая на вопросы местных журналистов о последствиях санкций ЕС против России, Матисс отметил, что воздействие на Латвию до сих пор было не критичным, однако, если Брюссель продолжит подобную политику, все может измениться.

    "Это воздействие (антироссийских санкций - прим. "РГ") не было слишком существенным или критичным, - рассказал министр. - Главным образом пострадали автомобильные перевозчики, снизился оборот в Вентспилском порту, немного пострадала компания "Латвийская железная дорога". Однако если до этого речь шла о контролируемых рисках, то возможное ужесточение санкций нанесет разрушительное воздействие на транспортную отрасль".

    Глава латвийского министерства транспортного сообщения также выразил опасения, что в связи с обострением ситуации на востоке Украины "санкции ЕС могут быть расширены или продлены на более долгий период". Признавая негативные последствия для республики, Матисс не дал однозначного ответа на вопрос журналистов о том, поддержит ли он ужесточение санкций ЕС.

    Тем не менее, очевидно, что в латвийском правительстве наметился раскол в отношении антироссийских санкций ЕС. Ведь совсем недавно члены кабинета министров не затрагивали вопрос влияния санкций на экономику Латвии. Впрочем, противников ослабления санкций ЕС против России в латвийском правительстве тоже хватает. Так незадолго до заявления министра транспортного сообщения глава оборонного ведомства Латвии Раймонд Вейонис выступил за усиление давления на Россию.

    Поделиться