26.01.2015 19:00
    Поделиться

    Курс доллара на Московской бирже превысил 66 рублей

    Курс доллара к рублю на Московской бирже по состоянию на 18:15 мск в понедельник вырос по сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов на 1,91 рубля и составил 66,14 рубля. Эксперты прогнозируют, что "американец" в ближайшее время может вырасти до 69 рублей.

    "Налоговый период постепенно подходит к концу, ближе к концу недели S&P может снизить кредитный рейтинг РФ, а в феврале российским компаниям придется погашать более 15 миллиардов долларов по внешним заимствованиям, что явно не играет на стороне покупателей рубля в данный момент. Поэтому в ближайшие дни мы, вероятно, увидим продолжение снижения российской валюты", - цитирует ТАСС аналитика финансовой группы БКС Ивана Копейкина.

    Вместе с тем курс евро поднялся на 2,55 рубля до 74,64 рубля. По мнению экспертов, курс евро к доллару растет на снижении опасений о выходе Греции из еврозоны.

    Коалиция радикальных левых СИРИЗА получила 36,3 процента и 150 из 300 мандатов по итогам внеочередных парламентских выборов в Греции. Глава коалиции Алексис Ципрас пообещал избирателям изменить политику в стране и пересмотреть отношения с кредиторами. Он также заявил, что будет добиваться отмены долга Греции перед партнерами по ЕС, который превышает 300 миллиардов евро. Теперь многое будет зависеть от того, как пройдут переговоры с кредиторами и пока рано предполагать, что Греция выйдет из еврозоны.

    Поделиться